В шествии легиона принимают участие депутаты сейма (парламента) Латвии от входящего в правящую коалицию националистического объединения "Отчизне и свободе", а также их сторонники из соседних Литвы и Эстонии
Reuters
 
 
 
После консультаций с органами безопасности Рижская дума в этом году разрешила радикально настроенным организациям провести публичные мероприятия 16 марта. Этот день местные националисты неофициально отмечают как день памяти латышского легиона "Ваффен СС"
Reuters
 
 
 
Местные националисты продолжают неофициально отмечать 16 марта как день памяти латышского легиона "Ваффен СС
Reuters

В центре Риги шествие ветеранов "Ваффен СС", в котором принимают около тысячи ветеранов легиона и молодых радикалов, встретили антифашисты. К приходу марша к памятнику Свободы они готовились с самого утра, а встретили их лозунгом "Мир без нацизма!" и трансляцией русских песен, в том числе таких оскорбительных, как "Три танкиста" и "Прощание славянки". Противостояние ограничилось словесной перепалкой, сообщает ИТАР-ТАСС. Полиция задержала четырех человек. Сообщается, что одна женщина выдернула траурную ленту из венка антифашистов. Прегрешения других задержанных не уточняются.

В шествии легиона принимают участие депутаты сейма (парламента) Латвии от входящего в правящую коалицию националистического объединения "Отчизне и свободе", а также их сторонники из соседних Литвы и Эстонии.

Ранее сегодня антифашистское "Объединение против нацизма" в знак протеста против публичных мероприятий националистов возложило к памятнику Свободы венок с надписью на траурной ленте "Памяти жертв фашизма". В церемонии приняли участие депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок и президент Европейского еврейского парламента Джоэл Рубинфельд.

С приближением шествия сторонников легионеров антифашисты у памятника Свободы включили сирену, как во время бомбежек, сообщает Delfi. Полиция пыталась задержать включивших сирену.

На месте событий дежурит большое число стражей порядка, которые сегодня работают в усиленном режиме. По данным полиции, пока публичные мероприятия 16 марта проходят спокойно и без происшествий. Во избежание столкновений площадь вокруг монумента огорожена металлическими барьерами, а между участниками двух акций выстроилась "живая стена" из сотрудников органов правопорядка.

После консультаций с органами безопасности Рижская дума в этом году разрешила радикально настроенным организациям провести публичные мероприятия 16 марта. Этот день местные националисты неофициально отмечают как день памяти латышского легиона "Ваффен СС".

Две латышские дивизии "Ваффен СС" были созданы фашистами в 1943 году. В течение нескольких лет после отделения Латвии от СССР в 1991 году 16 марта был официальной памятной датой. Но после того, как шествия бывших эсэсовцев по центру Риги вызвали крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение вычеркнуть этот день из списка памятных дат. Тем не менее, местные националисты продолжают неофициально отмечать 16 марта как день памяти латышского легиона "Ваффен СС".