Нынешние отношения между Россией и США напоминают о временах "холодной войны", считает бывший посол США в России Майкл Макфол
Global Look Press
 
 
 
По его мнению, в связи с действиями Кремля, приоритетом для США и ЕС должна стать поддержка "уязвимых государств", и в первую очередь Украины
Global Look Press
 
 
 
Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не разделяет мнение Макфола по поводу того, что между Россией и Западом началась новая "холодная война"
Global Look Press

Нынешние отношения между Россией и США напоминают о временах "холодной войны", считает бывший посол США в России Майкл Макфол. "К сожалению, мы вступаем в новый период, очень похожий на "холодную войну", хотя и имеющий некоторые важные отличия от нее", - написал он в своем Facebook, комментируя очередное осложнение в отношениях между Москвой и Вашингтоном, вызванное событиями на Украине.

"Я очень подавлен сегодня", - отмечает в связи с этим Макфол. Причиной этого "отката" в прошлое он называет недавние решения президента РФ Владимира Путина.

"Для всех нас, русских и американцев, тех, кто успел поверить в возможность для России стать сильной, процветающей, демократической страной, полностью интегрированной в международную систему, и сделаться близким партнером США, недавние решения Путина означают гигантский шаг назад (…) Идеологическая борьба между авторитаризмом и демократией возрождается. Защита европейских стран от российской агрессии вновь обретает первостепенную важность", - пишет бывший американский дипломат.

По его мнению, в связи с действиями Кремля, приоритетом для США и ЕС должна стать поддержка "уязвимых государств", и в первую очередь Украины. Это неминуемо скажется на отношениях с российскими компаниями, и, кроме того, "по мере того как будет изолироваться российский режим, многие россияне, не имеющие отношения к действиям правительства, также пострадают от последствий изоляции", отмечает экс-посол.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не разделяет мнение Макфола по поводу того, что между Россией и Западом началась новая "холодная война".

"Слава Богу, пока нет, и мы от всей души надеемся, что у нас хватит политической мудрости, и у нас, и у наших партнеров, чтобы не перейти еще к более глубокому противостоянию на почве Украины", - сказал он в интервью программе "Неделя" на телеканале "Рен-ТВ".

По словам Пескова, "несмотря на драматические разногласия" с США в России очень высоко ценят продолжающиеся контакты с европейскими лидерами и с президентом Бараком Обамой.

Несмотря на оптимизм Пескова, следует признать, что все признаки серьезного охлаждения отношений между РФ и США на лицо. Ранее в воскресенье США внесли на голосование в Совет Безопасности ООН проект резолюции, в котором проходящий 16 марта референдум в Крыму по вопросу присоединения к России назывался нелегитимным. Проект был отклонен, поскольку Россия воспользовалась правом вето. После неудачной попытки западных стран добиться принятия резолюции Россия упрекнула США в причастности к возникновению кризиса на Украине.

Между тем США и ЕС ранее заявили, что в случае проведения крымского референдума в отношении Москвы будут приняты санкции. Агентство AP называло их "самыми жесткими" со времен холодной войны между США и СССР.