Госдеп осудил Россию за открытие Крымского моста без разрешения Украины
Global Look Press
 
 
 
Нойерт отметила, что мост не только представляет собой попытку России укрепить свой незаконный захват и оккупацию Крыма, но и препятствует судоходству
Global Look Press

Госдепартамент США раскритиковал открытие Россией движения по Крымскому мосту через Керченский пролив.

"Соединенные Штаты осуждают строительство и частичное открытие моста через Керченский пролив между Россией и оккупированным Крымом, которое было сделано без разрешения правительства Украины. Крым является частью Украины. Строительство Россией моста служит напоминанием о продолжающейся готовности России нарушать международное право", - говорится в заявлении официального представителя американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт, опубликованном на сайте Госдепа.

Нойерт отметила, что мост "не только представляет собой попытку России укрепить свой незаконный захват и оккупацию Крыма, но и препятствует судоходству, ограничивая размеры судов, которые могут проходить через Керченский пролив, - единственный путь, ведущий в территориальные воды Украины в Азовском море". "Мы призываем Россию не препятствовать этому судоходству", - указано в заявлении.

- Западная пресса оценила "патриотический маневр" Путина

В Госдепе подчеркнули, что санкции в отношении России, связанные с присоединением Крыма, сохранятся до тех пор, пока полуостров не вернется под контроль Украины. "Мы вновь подтверждаем нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины", - подытожила Хизер Нойерт.

Между тем посольство РФ в США, отвечая на критику Госдепа, отметило, что "Вашингтон предсказуемо недоволен". "Но Крым - Россия. Разрешения на строительство транспортной инфраструктуры в интересах жителей российских регионов ни у кого спрашивать не будем", - говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал "злопыхательством" критику Госдепа. "Для строительства моста нам не нужно было разрешение Украины, потому что Крым с 2014 года является субъектом России, поэтому заявления американцев о нарушении нами международного права ничем не обоснованы", - сказал РБК Джабаров.

По словам сенатора, строительство моста планировалось еще "в дореволюционное время". "Сейчас Россия доказала, что она может все. Лучше бы поздравили нашу страну, что мы движемся по мирному пути, а не, как американцы, разжигаем повсюду конфликты", - отметил он.

Во вторник свое недовольство по поводу открытия Крымского моста высказали в ЕС. В заявлении официального представителя внешнеполитической службы Евросоюза Майи Косьянчич говорилось, что строительство Россией моста через Керченский пролив без разрешения Киева является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. В нем подчеркивалось, что мост мешает прохождению украинских кораблей через Керченский пролив в порты, находящиеся в Азовском море.

Косьянчич также отметила, что строительство моста направлено на "дальнейшую принудительную интеграцию незаконно аннексированного полуострова с Россией и его изоляцию от Украины, частью которой он является".

Открытие Крымского моста состоялось накануне. В церемонии принимал участие президент РФ Владимир Путин. Глава государства проехал за рулем "КамАЗа" со стороны Тамани по направлению в Керчь. В среду, 16 мая, началось движение транспорта по автомобильной части моста. Железнодорожное движение по Крымскому мосту откроется в 2019 году.