Место падения "Боинга-777" компании "Малайзийские авиалинии". Донецкая область, 13 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Место падения "Боинга-777" компании "Малайзийские авиалинии". Донецкая область, 23 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Место падения "Боинга-777" компании "Малайзийские авиалинии". Донецкая область, 23 июля 2014 года
Global Look Press

Эксперты из Совета безопасности Голландии приступили к сбору обломков малайзийского Boeing, разбившегося на востоке Украины в июле.

С экспертами работают также сотрудники МЧС, Минтранса и МВД самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Накануне власти ДНР согласовали с голландской стороной и подписали протокол о начале вывоза фрагментов разбившегося самолета.

"Рабочий день будет до 16 часов. Собираем все обломки, начнем с крупных, но будем собирать и мелкие", - сообщил РИА "Новости" глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий. Для удобства погрузки специалисты начали резать крупные обломки.

"Ожидаем, что сбор займет около 10 дней", - сообщил журналистам Кострубицкий. Как передает корреспондент РИА "Новости" с места событий, в районе падения авиалайнера слышны сильные артиллерийские залпы. Они доносятся со стороны так называемого "дебальцевского котла", где сосредоточены значительные силы армии и национальной гвардии Украины, отмечает журналист.

На место крушения Boeing приехали две длинномерные автомобильные платформы, на которые будут грузить фрагменты, чтобы отвезти на ближайшую железнодорожную станцию. Отсюда обломки будут доставлены сначала в Харьков, а потом в Голландию.

Тем временем глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, как сообщает ТАСС, обвинил Нидерланды в том, что затягивается расследование трагедии. Он подчеркнул, что сепаратисты предоставили и транспорт, и охрану, чтобы сберечь остатки самолета.

Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Пассажирский "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров - 196 человек - были подданными Нидерландов, поэтому расследование катастрофы проводится под руководством этой страны.

Начало работ по вывозу обломков лайнера стало возможным после того, как в субботу, 15 ноября, представители Нидерландов, ОБСЕ и провозглашенной ДНР подписали соответствующий протокол. Ранее голландская сторона отказывалась подписать документ из-за несогласия с рядом формулировок.