По крайней мере двое исполнителей терактов в Париже вернулись в Европу с Ближнего Востока. По данным газеты The Washington Post, к такому выводу пришли сотрудники правоохранительных органов Франции, проведя расследование
Reuters
 
 
 
По словам источника, близкого к следствию, 20-летний Билал Хадфи, который взорвал себя возле стадиона Stade de France, некоторое время провел в Сирии, а затем вернулся в Бельгию
Reuters
 
 
 
Еще один террорист - уроженец Идлиба Ахмад аль-Мухаммад - приехал из Сирии под видом беженца. 3 октября он прибыл на греческий остров Лерос, а оттуда добрался до Бельгии
Reuters

По крайней мере двое исполнителей терактов в Париже вернулись в Европу с Ближнего Востока. По данным газеты The Washington Post, к такому выводу пришли сотрудники правоохранительных органов Франции, проведя расследование.

По словам источника, близкого к следствию, 20-летний Билал Хадфи, который взорвал себя возле стадиона Stade de France, некоторое время провел в Сирии, а затем вернулся в Бельгию. Именно Брюссель стал базой для подготовки нападения. Еще один террорист - уроженец Идлиба Ахмад аль-Мухаммад - приехал из Сирии под видом беженца. 3 октября он прибыл на греческий остров Лерос, а оттуда добрался до Бельгии.

Участник террористической группы Омар Мустефаль на Ближнем Востоке не был, однако, как выяснилось, он восемь раз привлекался полицией по различным поводам, в том числе за вождение без водительских прав. По данным спецслужб, в 2010-2013 году он посещал мечеть в маленьком городе к юго-востоку от Парижа. По версии следователей, зимой 2013 года террорист уехал в Сирию. Время его возвращения в Европу неизвестно.

В прессу попало еще одно имя террориста - 31-летний Ибрагим Абдеслам привел в действие "жилет смертника" на бульваре Вольтера в Париже. Полиция объявила в розыск его брата, подозреваемого в причастности к парижским терактам, - выходца из Бельгии Салаха Абдеслама.

Также сообщалось, что среди смертников числится 29-летний гражданин Франции Исмаил Омар Мостефа, личность которого была установлена в результате экспертизы останков, найденных в театре "Батаклан". Его отец и брат ранее были взяты под стражу.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По уточненным данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения.