7 ноября на пресс-конференции после промежуточных выборов в США, журналист Джим Акоста задал президенту США несколько вопросов подряд. В одном из своих вопросов журналист раскритиковал позицию президента о продвигающемся к США караване мигрантов
The White House / YouTube
 
 
 
На что президент попросил Акосту позволить ему управлять страной. Затем Акоста попытался задать новые вопросы, но Трамп прервал его, а у журналиста забрали микрофон
The White House / YouTube

Федеральный окружной суд Вашингтона предписал Белому дому временно восстановить пропуск корреспондента телекомпании CNN Джима Акосты и разрешить ему посещение открытых для прессы мероприятий. Соответствующее постановление, как передает ТАСС, принял в пятницу судья Тимоти Келли, рассматривающий это дело.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство телеканала, который добивался восстановления временного допуска Акосты в Белый дом на период рассмотрения более значимого вопроса о том, было ли вообще конституционным решение пресс-службы президента США Дональда Трампа о лишении корреспондента постоянного пропуска. Телекомпания завила, что Белый дом нарушил Первую поправку к Конституции США, гарантирующую свободу слова, когда выработал это решение.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что администрация президента временно восстановят допуск Джима Акосты в Белый дом, выполнив, таким образом, предписание суда.

"Мы будем также дальше работать над правилами и процессами, чтобы обеспечить в будущем справедливые и организованные пресс-конференции", - отмечается в заявлении Сандерс.

Сам Акоста поблагодарил всех своих коллег за поддержку и заявил, что пора "возвращаться к работе".

На прошлой неделе CNN подал иск против президента Трампа и ряда его сотрудников в ответ на приостановку действия пресс-карты Джима Акосты для прохода в Белый дом. Истцы в лице телеканала и журналиста заявили, что ответчики таким образом нарушили их права, гарантированные первой и пятой поправкой к Конституции США.

Первая поправка, в частности, гарантирует свободу прессы в США. Пятая поправка позволяет гражданам США не свидетельствовать против себя.

Напомним, 7 ноября на пресс-конференции после промежуточных выборов в США, журналист задал президенту США несколько вопросов подряд. В одном из своих вопросов журналист раскритиковал позицию президента о продвигающемся к США караване мигрантов, на что президент попросил Акосту позволить ему управлять страной. Затем Акоста попытался задать новые вопросы, но Трамп прервал его, а у журналиста забрали микрофон.