Предотвращена попытка захватить пассажирский самолет саудовской авиакомпании Saudi Arabian Airlines
NTV International
 
 
 
Террорист пытался угнать самолет, чтобы взорвать американскую базу
NTV International
 
 
 
На борту самолета находились 185 пассажиров и 19 членов экипажа
NTV International
 
 
 
Взрывного устройства, которое, как утверждал террорист, он спрятал в самолете, найдено не было
NTV International
 
 
 
Саудовский министр внутренних дел сообщил, что террорист не был связан с организацией "Аль-Каида" и действовал в одиночку
NTV International

Террорист, пытавшийся во вторник захватить пассажирский самолет саудовской авиакомпании Saudi Arabian Airlines, собирался направить его на американскую военную базу Аль-Удейд в Катаре и взорвать ее. Об этом сообщила кувейтская газета "Аль-Кабас", передает РИА "Новости".

По данным газеты, террорист сначала разговаривал с соседями по-английски, а потом - по-арабски. Он вошел в кабину пилотов, направил пистолет на командира экипажа и потребовал лететь в Катар. Однако охранники скрутили нападавшего и вырвали оружие. По свидетельству пассажиров, террорист кричал, что является "моджахедом".

"Аль-Кабас" приводит список 7 пассажиров, получивших ранения и травмы при аварийной эвакуации в аэропорту города Хартума.

Напомним, что во вторник вооруженный пистолетом 30-летний саудовец Адель Фарадж попытался захватить лайнер А-300 саудовской авиакомпании, который выполнял рейс Хартум - Джидда. На борту самолета находились 185 пассажиров и 19 членов экипажа.

Сотрудники безопасности, осуществлявшие охрану самолета, с помощью стюардов обезоружили преступника. Самолет возвратился в аэропорт суданской столицы и совершил экстренную посадку. Пассажиры были эвакуированы по аварийным трапам.

Взрывного устройства, которое, как утверждал террорист, он спрятал в самолете, найдено не было.

Саудовский министр внутренних дел принц Наиф бен Абдельазиз сообщил, что террорист не был связан с организацией "Аль-Каида" и действовал в одиночку.

Преступник зарегистрировал свой паспорт в саудовском посольстве в Хартуме 9 месяцев назад и просил суданские власти предоставить ему политическое убежище. Когда это не удалось, он вылетел из Судана и въехал вновь 10 дней назад с целью угона самолета.

Напомним, что в октябре 2000 года два подданных Саудовской Аравии захватили самолет саудовских авиалиний, следовавший по маршруту Джидда - Лондон, и угнали его в Ирак, где добровольно сдались властям. Свои действия они объяснили политическим протестом против правящей королевской семьи.