Львовские националисты в годовщину убийства своего исторического героя Степана Бандеры одарили президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина комплектом литературных сведений о нем
lenta.ru
 
 
 
Степан Бандера в 1940-е годы возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН), которая боролась за образование независимого государства на территориях, населенных этническими украинцами
afisha.te.ua
 
 
 
Руководство КГБ отрицало причастность к убийству Бандеры, пока в 2005 году бывший председатель Комитета Владимир Крючков не признал, что "убийство Степана Бандеры было одним из последних устранений КГБ насильственными методами нежелательных элементов"
Архив NEWSru.com

Львовские националисты в годовщину убийства своего исторического героя Степана Бандеры одарили президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина комплектом литературных сведений о нем. В комплект, в частности, вошли книга "Московские убийцы Степана Бандеры перед судом", брошюры об Украинской повстанческой армии (УПА), а также украинские националистические газеты.

Пятеро представителей двух городских организаций - Конгресс украинских националистов и Молодежный националистический конгресс - передали свой дар российским руководителям через Генеральное консульство РФ во Львове, передает NEWSru.ua со ссылкой на украинские СМИ. Третий комплект они презентовали лично Генконсулу Евгению Гузееву.

50-летие со дня убийства Степана Бандеры на Украине отмечали 15 октября. Смерть его была страшна: агент КГБ Богдан Сташинский из специального пистолета выстрелил в лицо Бандере струей раствора цианистого калия, нанеся смертельную травму. 20 октября 1959 года лидера украинских националистов похоронили в Мюнхене, где он и был убит.

Степан Бандера в 1940-е годы возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН), которая боролась за образование независимого государства на территориях, населенных этническими украинцами. Ее первоначальными методами были террор против властей Польши и России. В годы Второй мировой войны пытался сотрудничать с нацистами, но из-за расхождений с ними по вопросам украинского независимого государства попал в немецкую тюрьму, а затем и в концлагерь.

После войны оказался на территории Германии, откуда пытался руководить борьбой против "большевистской оккупации". В Мюнхене Бандера, а также члены ОУН и ее боевого подразделения УПА часто наведывались в украинский ресторан, где на них и вышла советская разведка. Этот ресторан был основан в середине 1950-х годов штатным агентом КГБ Александром Святогоровым, под непосредственным контролем которого действовал убийца Бандеры Сташинский.

Сташинский в 1961 году перебежал из Восточного Берлина в Западный, где обратился в американское представительство с признанием в убийстве Бандеры. В октябре 1962 года в Германии над ним состоялся суд, в ходе которого он сознался, что действовал по указанию советского руководства. В итоге Сташинского приговорили к восьми годам строгого режима.

Руководство КГБ отрицало причастность к убийству Бандеры, пока в 2005 году бывший председатель Комитета Владимир Крючков не признал, что "убийство Степана Бандеры было одним из последних устранений КГБ насильственными методами нежелательных элементов".

На Украине Бандеру чествуют как национального героя. Львовский областной совет на сессии 7 октября 2008 года учредил награду его имени. Годом ранее в городе была основана журналистская премия в его честь и установлен памятник Бандере. В сентябре нынешнего года Львовский облсовет обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с предложением присвоить Бандере звание Героя Украины.

1 января в стране отметили 100-летие со дня рождения лидера националистов. Ющенко назвал Бандеру "символом борьбы за независимость Украины", однако звание Героя ему так и не дал, хотя об этом незадолго ходили упорные слухи.