В Латвии обрушился трехэтажный дом: пять человек погибли
www.delfi.lv
 
 
 
Обрушение дома произошло в 02:51 - по не известной пока причине треть здания осела на землю
www.diena.lv
 
 
 
Больше всего пострадал второй этаж дома
www.diena.lv

В латвийском селе Упмале Малпилсского края в ночь на воскресенье частично обрушился трехэтажный кирпичный жилой дом. В результате инцидента погибли пять человек, еще шесть пострадали.

Среди погибших мужчины 52 и 62 лет, а также женщины в возрасте 48, 57 и 79 лет, передает Delfi. в результате обрушения дома пострадали семь человек. В больницу доставили 86-летнюю женщину и 60-летнего мужчину. Под надзором медиков находится также девочки 10 и 4 лет, у одной из которых констатирован ушиб грудной клетки, а у другой - боли в животе.

В больнице также и 77-летняя пенсионерка, которая не получила телесных повреждений, однако очень остро отреагировала на ЧП, а также 78-летний мужчина, страдающий хроническим заболеванием. Еще одна женщина получила врачебную помощь на месте происшествия, однако от госпитализации отказалась.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) страны Инга Ветере, обрушение дома произошло в 02:51 - по не известной пока причине треть здания осела на землю. Больше всего пострадал второй этаж дома.

Жильцы всех 18 квартир эвакуированы, однако информации о том, сколько людей могло находиться на момент трагедии в здании, пока не поступало. Официально там проживало 37 человек.

Глава Малпилской краевой думы Александрс Лиелмежс предположил, что причиной трагедии могла стать утечка газа. ГПСС эту версию пока не подтверждает.

Дом, в котором произошла трагедия, был построен в 1972 году. В здании не было централизованного отопления, он отапливался печками и газовыми баллонами. Никаких жалоб от жильцов на его техническое состояние не поступало.