Российским властям следовало бы озаботиться проблемой экстремизма, нетерпимости и агрессивного национализма в своей стране, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина
Global Look Press
 
 
 
РИА "Новости", комментируя это высказывание, приводит данные исследования международного правозащитного движения "Мир без нацизма", согласно которым самый высокий уровень радикального национализма среди европейских стран сохраняется в Латвии и Греции
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Участники шествия, посвященного памяти латышских легионеров войск СС, на площади Свободы в Риге, 16 марта 2014 года
© РИА Новости / Оксана Джадан

Российским властям следовало бы озаботиться проблемой экстремизма, нетерпимости и агрессивного национализма в своей стране, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о превращении в обыденность проявлений неонацизма в Латвии и других прибалтийских странах. Он отметил, что авторитетные международные организации давно обеспокоены ситуацией в РФ, и самой России не помешало бы не критиковать соседей, а "посмотреться в зеркало".

Представитель МИДа высказал мнение, что происходящее в России не осуждается властями. По его мнению, соответствующую риторику "годами озвучивают российские должностные лица". "Это элемент информационной войны, которую Россия ведет со странами Балтии и другими демократическими государствами. Такие заявления уже не удивляют информированных людей, которые придерживаются объективных позиций", - цитирует Эйхенбаумса DELFI.

Представитель МИДа Латвии заверил, что обвинения со стороны Москвы не имеют никакого отношения к действительности, а нарратив "возрождения нацизма" используется Россией для оказания политического давления и отвлечения внимания от проблем, возникающих в самой Российской Федерации.

Путину указали на опасность "рашизма" его же словами

На высказывание Путина отреагировали также прибалтийские журналисты. Коллектив портала "Новый регион. Балтия" выступил с заявлением, в котором выражается обеспокоенность по поводу проявлений неонацизма ("рашизма") в России - в частности, на федеральных телеканалах - и содержится призыв к Путину не допустить ревизии итогов Второй мировой войны и "героизации террористов, воюющих на восточной территории Украины".

- Андрей Егоров: "Может, и нам забыть власовцев, предателей Родины и палачей, сделав их героями?"

"К сожалению, "вакцина" от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в России теряет силу. Наглядное свидетельство - открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью на российских телеканалах: Первом, РТР, НТВ. Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация в новостных программах указанных телеканалов, где начиная с декабря 2013 года ведущие телепрограмм - Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Ирида Зейналова, Эрнест Мацкявичюс, Фарида Курбангалеева и пр. - открыто занимаются разжиганием межнациональной розни, распространяют клеветническую информацию про страны Балтии, Евросоюз, Украину, говоря о том, что они якобы негативно относятся к России и россиянам, а также систематически искажают информацию о ситуации в Украине", - пишет главный редактор издания Дарюс Садовски.

В заявлении также говорится о важности понимания людьми в разных странах и континентах того, к каким страшным последствиям может привести уверенность в собственной исключительности, приводя в пример идею "Русского мира" и стремление "достичь сомнительных геополитических целей", пренебрегая нормами права, морали и чести.

"Владимир Владимирович, в ваших силах оставить политику России вакханалии в отношении Украины и прекратить враждовать почти со всем миром. Поймите, Евросоюз в общем и страны Балтии в частности любят россиян и Россию и не желают вражды между нашими народами", - говорится в призыве к Путину.

Напомним, накануне в интервью сербской газете "Политика" российский президент, используя те же самые выражения, заявил, что "к сожалению, "вакцина" от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу". "Наглядное свидетельство - открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики", - выразил уверенность российский президент.

Путин отметил, что "особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки".

"Сегодня наш общий долг - противодействовать героизации нацизма, - сказал Путин. - Твердо противостоять попыткам ревизии итогов Второй мировой войны. Последовательно бороться с любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма".

Международные правозащитники считают уровень нацизма в Латвии самым высоким в Европе, напоминают государственные СМИ России

РИА "Новости", комментируя это высказывание, приводит данные исследования международного правозащитного движения "Мир без нацизма", согласно которым самый высокий уровень радикального национализма среди европейских стран сохраняется в Латвии и Греции. Наиболее низкий уровень отмечен в Финляндии, Германии, Албании и Хорватии, а Россия находится в середине рейтинга. При этом, уточняет издание со ссылкой на правозащитников, институты Евросоюза остаются неэффективными в борьбе с радикальным национализмом.

В качестве примеров попустительства нацизму в Латвии приводятся, в частности, марши и слеты ветеранов "Ваффен СС", уроки "патриотического воспитания", которые активисты проводят в детских садах в форме легионеров, а также открытие в городе Бауска памятника палачам из трех полицейских батальонов, которые принимали участие в карательных операциях.

Риторика относительно нацизма и его последователей для России сейчас приобрела особое значение, отмечает "Эксперт". Москва давно и последовательно выступала против пособников нацистов и возрождения их идеологии, однако у российской пропаганды было слабое место - она смешивала понятия "нацизм" и "национализм", отмечает издание, и если "с прибалтами, открыто устраивавшими марши легионеров СС и ущемляющими права части населения по национальному признаку, все было понятно, то западноукраинские движения позиционировали себя именно как националистические".

Однако, полагает "Эксперт", Майдан и события на Украине в целом привели к различению между националистами (гордящимися своей национальной принадлежностью и требующими уважения к ней) и нацистами (считающей свою нацию исключительной и желающих освободить под нее жизненное пространство), причем это происходит и в России, и на Украине.

Стоит отметить, проблему усиления нацистских настроений на Украине поднимали не только российские, но и европейские политики. Так, например, в апреле председатель фракции бундестага от Левой партии Грегор Гизи обрушился с критикой на канцлера Ангелу Меркель, возмутившись тем, что ФРГ официально поддерживает украинское правительство, в котором ряд министров и видных деятелей являются "фашистами".

А после беспорядков 14 октября в Киеве МИД РФ выразил озабоченность ростом неонацистских настроений на Украине, охарактеризовав марши УПА как нарушение фундаментальных принципов и норм международного права.

"С глубокой озабоченностью и возмущением восприняли сообщения из Киева и ряда других городов Украины, включая кадры, демонстрирующие хорошо организованные митинги и факельные шествия неонацистов всех мастей с эсэсовской и бандеровской символикой, обильным цитированием человеконенавистнических высказываний Гитлера и других нацистских преступников и их украинских приспешников", - говорится в комментарии МИДа.

Российские дипломаты назвали акции сторонников УПА "неонацистским шабашем", а заявления некоторых украинских политиков - разжигающими расовую и этническую рознь.

МИД РФ возмущен постановкой в Латвии мюзикла, прославляющего нацистского преступника

Возвращаясь к ситуации в Прибалтике, стоит отметить, что взаимные обвинения в попустительстве нацизму со стороны бывших прибалтийских республик Советского Союза и Москвы раздаются не первый год. Так, например, уже после публикации анонса к резонансному интервью президента РФ российский МИД высказался по поводу состоявшейся в Латвии постановки мюзикла, прославляющего нацистского преступника.

"С возмущением ознакомились с информацией о состоявшейся в городе Лиепая постановке мюзикла "Цукурс. Герберт Цукурс", в которой восхваляется член "Команды Арайса", во времена Второй мировой войны прославившийся особо жестоким истреблением евреев, в том числе детей. Считаем эту очередную уродливую акцию восхваления в Латвии известного нацистского преступника надругательством над памятью миллионов представителей народов, ставших жертвами подобных цукурсов, а бесплатное распространение билетов на мюзикл, в том числе среди учащихся местных школ, - циничным", - цитирует ТАСС заявление уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Долгов напомнил, что прославление нацистских преступников "идет вразрез с международным правом, в частности, решениями Нюрнбергского трибунала, и подрывает коллективные стремления международного правозащитного сообщества противодействовать поднимающему голову в Европе неонацизму и ксенофобии". "Озабочены отсутствием реакции официальных властей Латвии, с молчаливого согласия которых скандальный мюзикл планируется к показу 16 октября в Риге, - подчеркнул дипломат. - Призываем профильные международные организации и структуры решительно осудить данную акцию. Неонацизму не место в современной Европе".