Порошенко заявил, что Россия заплатит высокую цену за авианалеты на Украину
Администрация Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, комментируя совместные военные учения с государствами-членами НАТО "Чистое небо - 2018", что "Россия заплатит высокую цену" за удары авиации по Украине.

"Совместные учения со странами-членами НАТО "Чистое небо - 2018" нужны для того, чтобы показать, что цена для России, которая будет использовать воздушные силы для нападения на Украину, будет очень высокой", - написал украинский лидер в Facebook.

"Мы сражаемся за свободу, мы сражаемся за демократию. Мы очень ценим прочную и надежную позицию, которую демонстрируют наши партнеры из США и НАТО. Мы не спрашиваем у России, что нам делать на нашей земле", - написал Порошенко, слова которого приводит РИА "Новости".

В прикрепленном к посту видео Порошенко заявил, что украинские солдаты способны "многому научить военных из НАТО". "Мы многому учимся у НАТО, а НАТО многому учится у украинских солдат, которые сражаются в условиях российской гибридной войны", - сказал президент.

Авиационные учения "Чистое небо - 2018" проходят на территории Украины с 8 по 19 октября. Как сообщает УНИАН, в маневрах, помимо украинской авиации, участвуют члены НАТО: Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния и США.

В маневрах принимают участие американские истребители F-15 и транспортные самолеты С-130. Взаимодействие американских и украинских сил происходит в рамках программы партнерства командования вооруженных сил США на европейском континенте, отмечает УНИАН.

"Учения направлены на повышение региональных возможностей по защите суверенитета воздушного пространства и укрепления мира и безопасности путем совершенствования сотрудничества, взаимодействия и совместимости между партнерами по альянсу и другими союзниками в регионе", - говорилось в анонсе учений.

В России к учениям отнеслись настороженно. Как заявил ТАСС член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, маневры негативно скажутся на ситуации в регионе. По мнению сенатора, участие в учениях стран-членов НАТО "следует рассматривать как прямую поддержку Киева в его противостоянии с ДНР И ЛНР".

"Негативное воздействие учений "Чисто небо" на ситуацию в регионе не вызывает сомнений особенно в свете недавних высказываний командующего Операцией объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева, допустившего применение украинской боевой авиации в Донбассе. Нельзя исключить, что на учениях будет отрабатываться и этот сценарий", - сказал парламентарий.

В ходе учений Петр Порошенко уже делал громкие заявления. В частности, он приказал открывать огонь в Донбассе из всего имеющегося у Вооруженных сил Украины вооружения "для сохранения жизни людей". "Надо быть готовыми к любым сценариям - как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению", - заявил президент на встрече с командирами бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ), Нацгвардии и Государственной пограничной службы в рамках рабочей поездки в Хмельницкую область.

Петр Порошенко подчеркнул, что его основное требование - "не сдавать ни одного клочка украинской земли" и "сохранить каждого украинского воина".

За последние четыре года Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины, в частности, в участии в конфликте на востоке страны, ведении "гибридной войны", шпионаже и кибератаках.

Россия в ответ указывала, что не является стороной украинского конфликта и заинтересована в быстром преодолении соседней страной политического и экономического кризиса.