Саудовская Аравия готова предоставить в распоряжение США военные базы
tripod.com
 
 
 
Комментарии, с которыми выступил в интервью CNN принц Сауд аль-Фейсал, свидетельствуют о резком изменении саудовской позиции
Yahoo!
 
 
 
"Все обязаны выполнять резолюции ООН", - считает аль-Фейсал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принц против применения военной силы против Саддама Хусейна без поддержки международного сообщества
Архив NTVRU.com

Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что королевство будет "вынуждено подчиниться", если США потребуются базы для нанесения удара по Ираку с санкции ООН.

Комментарии, с которыми выступил в интервью CNN принц Сауд аль-Фейсал, свидетельствуют о резком изменении саудовской позиции, пишет сегодня Washington Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru. В прошлом месяце принц заявил о том, что американские объекты на территории королевства нельзя будет использовать для нанесения удара по Ираку.

Отвечая на конкретный вопрос корреспондента CNN, почему базы будут предоставлены в распоряжение Вашингтона, аль-Фейсал отметил: "Все обязаны выполнять резолюции ООН".

Тем не менее принц подчеркнул, что он по-прежнему является принципиальным противником применения военной силы против Саддама Хусейна и проведения Вашингтоном военной операции без поддержки со стороны международного сообщества.

На базе ВВС "Принц Султан", расположенной к югу от Эр-Рияда, размещается большая часть пятитысячного американского воинского контингента, дислоцированного на территории Саудовской Аравии.

Газета отмечает, что явное изменение позиции Сауда аль-Фейсала произошло после того, как мировое общественное мнение начало склоняться к необходимости коллективных действий по сдерживанию Ирака, который США обвиняют в накапливании оружия массового уничтожения, оказании поддержки террористам и игнорировании резолюций ООН.

На прошлой неделе министр иностранных дел Египта Ахмед Махер, в числе других самых влиятельных лидеров арабских стран, заявил, что его правительство поддержит американский удар по Ираку, если он будет осуществлен с санкции ООН, отмечает издание.

Теперь, подчеркивает газета, Саудовская Аравия присоединилась к другим арабским соседям Ирака, которые предостерегли США от проведения военной операции против Ирака, подчеркнув, что это может еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе.

Вчера же принц Сауд призвал Ирак в срочном порядке допустить в страну инспекторов ООН, пока Совет Безопасности не принял резолюции, которая откроет путь к проведению военной операции.

"Время играет важную роль, и в интересах самого Ирака позволить инспекторам вернуться в страну до принятия резолюции СБ ООН", - заявил саудовский принц газете Al-Hayat, выходящей в Лондоне на арабском языке.

"Мы опасаемся, что отказ принесет новые страдания иракскому народу. Мы испытываем опасения по поводу единства, стабильности и независимости Ирака", - подчеркнул он.

По словам министров иностранных дел стран, входящих в ЛАГ, глава внешнеполитического ведомства Ирака Наджи Сабри заявил им в субботу о готовности Ирака согласиться на возвращение инспекторов, но после соблюдения определенных условий. Однако ООН отвергает любые условия.