В Эфиопии найдены останки людей, которым 1,5 млн. лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Останки принадлежат двум видам предков людей - "гомо эректус" (человек прямоходящий) и "австралопитукус бойзей"
NTV International
 
 
 
Эфиопия давно известна как место выдающихся археологических находок
NTV International

Археологи обнаружили в Эфиопии останки доисторических людей, живших 1,3-1,5 млн. лет назад. Найдены и их древние каменные орудия труда.

Эфиопское управление по исследованию и сохранению культурного наследия сообщило, что останки принадлежат двум видам предков людей - "гомо эректус" (человек прямоходящий) и "австралопитекус". Место их обнаружения - район Консо на юге страны, передает ИТАР-ТАСС. Возможно, уже в ближайшее время ученые порадуют нас открытиями, сделанными с помощью этой находки.

Эфиопия давно известна как место выдающихся археологических находок. В долине Омо, также расположенной на юге, за десятилетие были раскопаны десятки тысяч останков ископаемых животных. Но самое знаменитое открытие сделано в регионе Афар на северо-востоке Эфиопии. Поднятый там на поверхность земли череп древнего человекообразного существа, который ученые нежно окрестили Люси, датируется 3,2 млн. лет.

Напомним, в начале сентября в Грузии был найден древнейший на данный момент череп евразийца. Как сообщало NTV-International, эта находка опровергает некоторые положения теории эволюции, согласно которым необходимым условием для миграции человека из Африки являлись увеличения размера головного мозга, длины конечностей и развитие интеллекта.

Так, до последнего времени ученые полагали, что первые виды гоминоидов - так называют этих древних предшественников человека - покинули Африку и перебрались в Евразию только около миллиона лет назад. По мнению исследователей, они обладали достаточно развитым интеллектом, а их орудия труда были изготовлены на относительно высоком уровне.

В то же время объем найденного в Грузии черепа в два раза меньше современного √ он составлял всего лишь 600 кубических сантиметров. Кроме того, найденные рядом с ним инструменты относятся к примитивным.