Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат обвинил израильскую армию в применении боеприпасов, в которых использован обедненный уран
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, свидетельством этого является существенное возрастание числа раковых заболеваний и женского бесплодия среди палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арафат напомнил, что США начали военную операцию против Ирака, подозревая наличие у него урана, сообщает "Интерфакс". "Но здесь Израиль применяет уран против нашего беззащитного народа", - сказал лидер палестинцев
Архив NEWSru.com

Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат обвинил израильскую армию в применении боеприпасов, в которых использован обедненный уран.

По его словам, свидетельством этого является существенное возрастание числа раковых заболеваний и женского бесплодия среди палестинцев.

Арафат напомнил, что США начали военную операцию против Ирака, подозревая наличие у него урана, сообщает "Интерфакс". "Но здесь Израиль применяет уран против нашего беззащитного народа", - сказал лидер палестинцев.

Между тем, по данным ООН, опасность радиоактивного заражения в результате применения боеприпасов, содержащих обедненный уран, минимальна. Такой вывод сделали эксперты программы ООН по охране окружающей среды, исследовавшие образцы почвы и воды, взятые в районах, где такое оружие использовалось вооруженными силами НАТО в ходе операции в Косово.

В Косово обедненный уран не вызвал заражения почвы, воды и растений. Некоторые сомнения остаются только относительно того, как это скажется в будущем на подземных водах, которые следует подвергать анализам в течение нескольких лет.

В то же время во всем мире продолжают фиксировать заболевания военнослужащих, проходивших службу в Косово, а также первой войны в Персидском заливе. Медики видят причину заболевания во влиянии на организм человека боеприпасов с обедненным ураном. Эксперты уже прогнозируют новую волну заболеваний среди детей американских солдат, воевавших в Ираке во время последней военной кампании США и союзников.

Между тем Пентагон неоднократно объявлял, что не откажется от применения боеприпасов с обедненным ураном, так как, по официальным данным, они не представляют угрозы здоровью военнослужащих.

Армия, флот и авиация приняли обедненный уран на вооружение несколько десятков лет назад. Уран используется не только в снарядах, но и на судах и самолетах в качестве балласта.