На Кубе открылся саммит Движения неприсоединения – на три года его возглавит Фидель Кастро
Reuters

Саммит Движения неприсоединившихся стран, объединяющего 118 государств, открылся в пятинцу на Кубе. Председателем этой организации на три года избран кубинский лидер Фидель Кастро, который сменил на этой должности малазийского президента.

На саммите присутствуют главы государств и правительств 55 стран, в том числе президенты Ирана Махмуд Ахмади Нежад и Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает "Интерфакс". Россия в работе саммита участвует в качестве наблюдателя.

Сам Фидель Кастро, находящийся в больнице после перенесенной хирургической операции, по рекомендации врачей не принимает участие в его работе. Перед открытием форума 80-летний Кастро принял в своей резиденции прибывшего в Гавану генерального секретаря ООН Кофи Аннана и президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Основным вектором деятельности организации, созданной в 1961 году, Куба провозгласила противодействие США. В своем выступлении исполняющий обязанности руководителя Кубы Рауль Кастро призвал неприсоединившиеся страны, "составляющие две трети членов ООН", сплотиться в борьбе против системы однополярного мира, в котором главенствующую роль играют США.

По его словам, отличительной чертой сегодняшней международной обстановки являются "необоснованные претензии на мировое господство единственной сверхдержавы, поддерживаемой ее союзниками".

Он также призвал защищать "право наших стран на мирное использование ядерной энергии", высказавшись в то же время за "полное и всеобщее разоружение, в том числе ядерное".

Рауль Кастро осудил "лицемерие правительства США, которое, поддерживая наращивание Израилем своего ядерного арсенала, выступает с угрозами в адрес Ирана с целью помешать ему использовать ядерную энергию в мирных целях".

Москва приветствует участников саммита

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям XIV встречи глав государств и правительств Движения неприсоединения. Россия рассматривает Движение неприсоединения "как один из ключевых элементов современной архитектуры международных отношений" и намерена продолжать с ним взаимовыгодное сотрудничество.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в послании, в частности, отмечается, что "сегодня мир оказался перед лицом новых угроз - таких как терроризм, межэтнические кризисы и конфликты, неравномерность экономического развития, экологические проблемы". "И полагаю, - заявил Путин, - что наиболее адекватный способ реагирования на эти вызовы современности - поиск коллективных решений. Причем - не только со стороны отдельных государств, но при самом активном участии региональных и международных организаций".

"Именно поэтому, - цитирует приветствие ИТАР-ТАСС, - Движение неприсоединения столь востребовано и в наши дни. Его члены - а это более 100 государств - демонстрируют открытость к конструктивному обсуждению важнейших вопросов, готовность к компромиссу и настрой на выработку коллективной позиции. Убежден, именно на таких принципах должна строиться система международных отношений в XXI веке".

"Россию с Движением неприсоединения сближают осознание общей ответственности за судьбы мира, стремление переломить инерцию логики противостояния, выбор в пользу многостороннего партнерства, - напомнил Путин. - У наших отношений - давняя и богатая история. Их основой неизменно являются взаимное уважение, высокий уровень взаимопонимания, стремление к сотрудничеству. Мы действуем рука об руку в рамках главного мирового форума - Организации Объединенных Наций. Нашим интересам отвечает выход на справедливые решения по реформированию Всемирной организации в соответствии с требованиями времени".

"Для России Движение неприсоединения - это не только важнейший партнер, - подчеркнул президент РФ. - Мы рассматриваем его как один из ключевых элементов современной архитектуры международных отношений и рассчитываем на дальнейшее взаимодействие на благо народов наших стран и всей цивилизации".

Движение неприсоединения

Движение неприсоединения сформировалось как альтернатива двум блоковым системам Востока и Запада. С момента своего провозглашения в 1961 году на встрече в Белграде президента Югославии Йосипа Броз Тито, премьер-министра Индии Джавахарлала Неру и президента Египта Гамаля Абделя Насера эта организация пыталась занять позицию отстраненного наблюдателя, не желая вмешиваться в противостояние двух сверхдержав того времени.

После распада СССР и формального прекращения соперничества между США и Россией Движение неприсоединения на некоторое время оказалось в глубоком кризисе.

В настоящее время Движение неприсоединения ратует за развитие сотрудничества по линии "юг-юг", то есть, прежде всего, между развивающимися странами, которые служат сырьевым придатком богатого Севера. В частности, оно выступает за пересмотр роли Совета безопасности ООН и расширение полномочий Генеральной Ассамблеи, где подавляющее большинство составляют неприсоединившиеся государства.