При этом, как передает NEWSru Israel, газета подчеркивает, что в учениях задействованы три американских авианосца "класса Nimitz", каждый из которых, по его словам, располагает большим числом самолетов, что все иранские ВВС вместе взятые
Global Look Press
 
 
 
По данным Telegraph, британский флот на этих учениях представлен четырьмя минными тральщиками и судном RFA Cardigan Bay. Кроме того, ожидается участие новейшего эсминца HMS Diamond
Global Look Press
 
 
 
Американские авианосцы, отмечается в статье, сопровождают, по меньшей мере, 12 боевых кораблей: ракетные крейсеры, фрегаты, эсминцы и десантные корабли с более чем 1000 морскими пехотинцами и спецназовцами
Global Look Press

Британская пресса готовит корабли ко вторжению в Иран. Издание The Sunday Telegraph утверждает, что в настоящее время происходит беспрецедентная концентрация военно-морских сил 25 государств в Ормузском проливе: линкоров, авианосцев, минных тральщиков и подлодок. Эти страны демонстрируют силу, ожидая превентивного удара Израиля по ядерным целям в Иране, говорится в статье.

Другая воскресная газета Mail on Sunday сообщила, что госминистр по делам вооруженных сил Великобритании Ник Харви был отправлен в отставку из-за несогласия с планами Лондона по поддержке возможной операции против Ирана. По данным прессы, Харви прямо заявил людям в своем окружении, что его "исключили из состава правительства, чтобы избежать в нем раскола в вопросе о поддержке превентивной атаки Израиля и США на ядерные объекты Ирана".

Telegraph уточняет, что концентрация сил в Ормузском проливе вызвана ежегодными 12-дневными учениями, в которых принимают участие флоты США, Великобритании, Франции, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и т.д.

При этом, как передает NEWSru Israel, газета подчеркивает, что в учениях задействованы три американских авианосца "класса Nimitz", каждый из которых, по его словам, располагает большим числом самолетов, что все иранские ВВС вместе взятые. На основании чего делается такое заявление, неясно: авианосец USS Nimitz в 2010-м году нес 90 самолетов и вертолетов, в то время, как иранские ВВС располагают примерно 400 боевыми самолетами. Хотя, по всей видимости, ударная мощь американских воздушных сил в Персидском заливе действительно превосходит мощь иранских ВВС.

Американские авианосцы, отмечается в статье, сопровождают, по меньшей мере, 12 боевых кораблей: ракетные крейсеры, фрегаты, эсминцы и десантные корабли с более чем 1000 морскими пехотинцами и спецназовцами.

По данным Telegraph, британский флот на этих учениях представлен четырьмя минными тральщиками и судном RFA Cardigan Bay. Кроме того, ожидается участие новейшего эсминца HMS Diamond.

Автор статьи приводит мнение источников в оборонном ведомстве, что в случае боевых действий наибольшую угрозу флоту коалиции будут представлять иранские мини-субмарины, торпедные катера, морские мины и береговые батареи противокорабельных ракет. Отмечается также, что параллельно с данными учениями пройдут учения иранских ВМС и ракетных сил.