В Николаеве открылась ежегодная выставка голубей, в которой приняли участие голубеводы области, городов Донецка, Кировограда, а также Крыма и России
Голуби
 
 
 
На выставке, имеющей 20-летнюю историю, представлены около 180 особей
Голуби
 
 
 
В России первое упоминание о разведении голубей датировано XVI веком
Голуби
 
 
 
Среди пионеров-голубеводов в России был известен граф Алексей Орлов
Голуби
 
 
 
Забава по разведению голубей превратилась в спорт с момента организации князем Голицыным первой зарегистрированной почтовой голубиной связи
Голуби
 
 
 
К концу XIX века военное министерство России создало сеть питомников для голубей
Голуби
 
 
 
А в Советском Союзе был даже учрежден приз за установление всесоюзного рекорда дальности и скорости голубиного полета
Голуби
 
 
 
В период Великой Отечественной войны была создана целая система голубиной связи при обороне Москвы
Голуби
 
 
 
Даже сейчас есть голуби, которые используются в армии как почтовые и в наши дни
Голуби
 
 
 
В 1990 году спортивное голубеводство России отмечало свое 100-летие
Голуби

В Николаеве открылась ежегодная выставка голубей, в которой приняли участие голубеводы области, Донецка, Кировограда, а также Крыма и России. На выставке, имеющей 20-летнюю историю, представлены около 180 особей.

Среди спортивных, декоративных и мясных видов голубей особое место занимает николаевская порода. Выделяется она нехарактерным вертикальным взлетом и красивой осанкой. Во время войны николаевские голуби использовались как почтовые.

В России первое упоминание о разведении голубей датировано XVI веком. Среди пионеров-голубеводов в России был известен граф Алексей Орлов. Разведению голубей из забавы превратилось в спорт после организации князем Голицыным первой зарегистрированной почтовой голубиной связи дальностью в 90 верст между Москвой и его имением в 1854 году, говорится в энциклопедии KM.ru.

К концу XIX века военное министерство России создало сеть питомников для голубей, использовавшихся для постоянной почтовой связи между военными округами.

А в Советском Союзе был даже учрежден переходящий приз Центрального совета Осоавиахима за установление всесоюзного рекорда дальности и скорости голубиного полета. Первый всесоюзный рекорд установил голубь московского любителя Домашнева. Расстояние в 537 км от Орши до Москвы он пролетел за 6 часов 8 минут.

В 1930 году во время большого разлива реки Амур птицы доставляли "голубеграммы" с сообщениями об опасности затопления.

В период Великой Отечественной войны была создана целая система голубиной связи при обороне Москвы, а затем специальные подразделения подвижных голубиных станций использовались как средство связи с партизанскими отрядами.

По словам Ивана Жилигева, председателя николаевского общества голубеводов, есть голуби, которые используются для подобных целей военными и в наши дни.

После войны интерес к разведению голубей особенно возрос. Голуби стали предметом страстного увлечения сотен тысяч людей. Так, в конце 50-х годов в связи с подготовкой к Всемирному фестивалю молодежи и студентов, голубеводы Москвы и области вырастили 30 тысяч голубей, по числу участников этого форума.

В 1990 году спортивное голубеводство России отмечало свое 100-летие. Несмотря на некоторый спад в середине 90-х годов, вызванный финансовыми трудностями, специалисты утверждают, что сейчас в России начался новый этап развития голубеводства.