Защитники прав русских в Латвии готовят референдум по вопросу "облатышевания", православных праздников и родного языка
"Русская Заря" на Facebook

Движение "Русская заря", созданное в Латвии в начале этого года с целью защиты прав русскоязычного сообщества в прибалтийской республике, объявило о начале подготовки к проведению референдума по законопроекту, который, по замыслу инициаторов, отчасти разрешит наболевший "русский вопрос", сообщает информагентство REX.

Латвийские власти полностью игнорируют интересы и мнения русской общины в этой стране, ярчайшим примером чему стали планы правительства перевести все школы страны исключительно на латышский язык обучения с 2018 года и решение Верховного суда, запрещающее автоматическое присвоение гражданства, заявляют в движении.

Инициаторы намерены с помощью народного голосования добиться изменений в законодательстве. Содержание соответствующего законопроекта в движении обещают уточнить в течение месяца, но ряд аспектов обнародовали уже сейчас. Это, в частности, восстановление системы гособразования на русском языке, упрощение процедуры натурализации для "неграждан" и признание за нелатышами права на родное имя "без его облатышивания в официальном обращении". Помимо этого, разработчики референдума хотят добиться от властей признания православных праздников выходными днями наравне с их католическими аналогами.

Согласно действующему положению данная законодательная инициатива не требует изменений конституции, отмечают в "Русской заре". При этом в движении считают, что нынешние латвийские власти "слабы" и их вполне реально "заставить считаться" с многотысячной русскоязычной общиной

Также движение уведомляет, что параллельно с подготовкой к проведению референдума организация "приступает к планированию и осуществлению акций прямого действия в сотрудничестве со всеми политическими и общественными силами, разделяющими идею ликвидации этнического неравноправия". Что это будут за акции, в "Русской заре" не уточняют.

Председателем этой организации является Евгений Осипов, один из лидеров товарищества "Родной язык", которое было инициатором и организатором референдума 2012 года о придании в Латвии русскому языку статуса второго государственного, отмечает REX.

Тот референдум, напомним, провалился: "за" проголосовали свыше 273 тысяч избирателей (почти 24,9% участников плебисцита), тогда как против проголосовали 74,78% пришедших на участки избирателей. Правда, тогда в голосовании не имели права участвовать "неграждане", не имеющие избирательных прав. Всего в Латвии проживают около 750 тысяч человек, для которых русский язык является родным.