Дональд Трамп
The White House / YouTube

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях, вводимых в отношении китайских должностных лиц за притеснение уйгуров в КНР, передает ТАСС.

За последний месяц Вашингтон усилил санкционное давление на Пекин. 22 мая министерство торговли США объявило о введении новых санкций против отдельных китайских компаний и правительственных организаций (всего 33 структуры).

В один из опубликованных санкционных списков вошли Институт судебной экспертизы министерства общественной безопасности КНР и восемь китайских юридических лиц. В Вашингтоне считают, что они "являются соучастниками нарушений прав человека и злоупотреблений, совершенных в ходе китайской кампании репрессий, массовых незаконных задержаний, принудительного труда и высокотехнологичного наблюдения за уйгурами, этническими казахами и другими членами мусульманских меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе".

Аналогичный санкционный список был создан в октябре 2019 года. В него попали 28 китайских компаний, сообщал РБК.

Во второй санкционный список из опубликованных 22 мая вошли 24 правительственные и коммерческие китайские организации, "осуществляющие деятельность, противоречащую национальной безопасности или внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов". Эти организации базируются в Китае, Гонконге и на Каймановых островах. Министерство считает, что эти организации, импортирующие из США товары и технологии, связаны в конечном счете с созданием оружия массового поражения и технологий военного назначения.

В конце мая также сообщалось о готовности американских властей ввести санкции против китайских политиков и представителей Гонконга из-за "подрыва" автономии специального административного района. Как заявил президент Дональд Трамп, действия Вашингтона будут "сильными и значительными".

Также американский лидер объявил о пересмотре отношений с Гонконгом. "Китай заменил формулу "одна страна - две системы" на "одна страна - одна система", поэтому я распорядился, чтобы моя администрация начала процесс отмены политики льгот, дающих привилегии Гонконгу", - сказал глава Белого дома.

Трамп пояснил, что это коснется целого ряда соглашений между США и специальным административным районом, в том числе по вопросам экстрадиции, экспорта и торговли продукцией двойного назначения, сообщало РИА "Новости".

Он добавил, что Пекин "нарушил взятые на себя обязательства", "в одностороннем порядке взяв контроль над ситуацией в сфере безопасности Гонконга". "Это трагедия для жителей Китая, Гонконга и всего мира", - заключил американский лидер.

Ранее Всекитайское собрание народных представителей, являющееся главным законодательным органом страны, рассмотрело проект "Решения о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг". Это вызвало резкое недовольство антиправительственных сил в специальном административном районе.

Документ, специально разработанный для Гонконга, предусматривает запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. Законопроект также запрещает любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.

Великобритания, Австралия, Канады и США выпустили совместное заявление, в котором говорится, что решение Пекина о разработке для Гонконга закона о нацбезопасности противоречит положениям подписанной Великобританией и Китаем декларации об автономии региона. В свою очередь, официальный представитель МИД Чжао Лицзянь призвал другие страны прекратить вмешательство в дела Гонконга.