Власти США расширят экспортные ограничения в отношении России в связи с отравлением химоружием оппозиционера Алексея Навального. Это следует из распространенного в среду заявления американского Минторга
APK / Wikimedia Commons

Власти США расширят экспортные ограничения в отношении России в связи с отравлением химоружием оппозиционера Алексея Навального. Это следует из распространенного в среду заявления американского Минторга.

"Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security, BIS, действует при Минторге) расширит экспортные ограничения в отношении России в соответствии с выводами госсекретаря США от 2 марта 2021 года о том, что власти РФ использовали химическое или биологическое оружие против своих собственных граждан", - говорится в документе.

В частности, в связи с новыми рестрикциями с 18 марта при рассмотрении заявок на экспортные лицензии для предметов, находящихся под контролем из соображений национальной безопасности, будет действовать "презумпция отказа". При этом до 1 сентября 2021 года предусмотрены исключения для ряда категорий продукции, в том числе связанной с космической отраслью, передает ТАСС.

"Применяя запрещенные нервно-паралитические вещества против инакомыслящих как внутри, так и за пределами РФ, российские власти грубо нарушили свои обязательства по Конвенции о химическом оружии и подвергли прямой смертельной опасности своих собственных граждан и граждан других стран", - заявили в Минторге США. Ведомство намерено закрыть для России доступ к критически важным американским технологиям, которые могут быть использованы РФ в ее "вредоносной деятельности", направленной на создание химического оружия.

В Кремле хотят "хеджировать риски" в связи с американскими санкциями

Российские власти вынуждены принимать все необходимые меры, чтобы хеджировать риски, связанные с возможными будущими санкциями со стороны США. Об этом заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он выразил сожаление, что в последние годы деятельность новых президентов США в первое время после прихода на должность связана "с разными разбирательствами в отношении России и с введением многочисленных санкций".

"Речь идет буквально о десятках решений санкционного характера. <...> Конечно, мы вынуждены принимать все необходимые меры для того, чтобы хеджировать риски, связанные с возможными санкциями, и максимально защитить интересы нашей страны", - добавил Песков.

По его словам, у российских властей нет понимания того, с чем могут быть связаны новые санкции, однако рассматривается "любые вероятности и любые сценарии поведения оппонентов".

Этим комментарием Песков отреагировал на сообщение американской разведки и источников в Госдепартаменте о намерении США ввести новые санкции против России из-за предполагаемого вмешательства в президентские выборы 2020 года. Помимо России во вмешательстве заподозрили Иран, Кубу, Венесуэлу, Китай и ливанскую группировку "Хезболла".

В своем докладе американская разведка утверждала, что российские власти организовали кампанию по "очернению" кандидата от демократов Джозефа Байдена. Эту стратегию Москва якобы реализовывала через подконтрольных агентов влияния. Они продвигали повестку, которая включала в себя "вводящие в заблуждение" обвинения в адрес Байдена, пишет РБК.

Эти выводы Песков назвал безосновательными. "Мы не согласны с выводами этого доклада в отношении нашей страны. Россия не вмешивалась в предыдущие выборы и не вмешивалась в упомянутые в этом докладе выборы в 2020 году. Россия не имеет никакого отношения к каким-то кампаниям против кого бы то ни было из кандидатов", - заверил он. По мнению пресс-секретаря, такие материалы, скорее всего, лишь повод для того, "чтобы поставить на повестку дня вопрос об очередных новых санкциях" против России.