Президент Пакистана Асиф Али Зардари
НТВ
 
 
 
Пакистанская армия не ограничится боевыми действиями в долине реки Сват и продолжит наступление на позиции талибов в других районах страны, граничащих с Афганистаном
RTV International

Пакистанская армия не ограничится боевыми действиями в долине реки Сват и продолжит наступление на позиции талибов в других районах страны, граничащих с Афганистаном. "Мы собираемся войти в Вазиристан и во все эти (приграничные) районы с боевыми операциями. Сват - это только начало. Далее придется вести более широкомасштабную войну", - заявил в интервью сегодняшней лондонской газете Sunday Times президент Пакистана Асиф Али Зардари.

В Вазиристане, как информирует издание, базируется группировка "Техрик-э-Талибан Пакистан", которую возглавляет Байтулла Мехсуд. Последнего считают организатором убийства экс- премьера Пакистана и жены Зардари Беназир Бхутто, совершенного в Равалпинди 27 декабря 2007.

В числе населенных пунктов, на которые пакистанские власти собираются вести наступление, назван также город Дарра Адам Кель в Северо-Западной пограничной провинции, расположенный в 40 км от Пешавара.

В интервью Зардари также заявил, что Пакистану понадобятся многомиллиардная зарубежная помощь в виде как военной поддержки, так и помощи для 1,7 млн беженцев. Он отметил, что со времен отделения Пакистана от Индии в 1947 году его страна еще не видела такого количества переселенцев.

"Нам нужно расширить наш потенциал, и мы нуждаемся в гораздо большей помощи. Нам необходимо иметь несоизмеримо больше, чем 1 млрд долл военной помощи, которую мы получаем. По сути, это ничего. В мятежных районах у нас находятся 150 тыс военнослужащих. И только одна их передислокация обойдется в 1 млрд", - посетовал президент Пакистана.

Зардари также попросил 1 млрд долл для обеспечения нужд беженцев. По его словам, чтобы "завоевать сердца и умы" переселенцев и обратить их в союзников, пакистанским властям придется возвратить их гражданское общество, восстановить их дома и предоставить беспроцентные государственные кредиты на ведение бизнеса, которого они лишились в результате военных действий. В ином случае, выразил уверенность президент, эти люди встанут против правительства.