Великобритания озабочена слишком частыми полетами российских ракетоносцев Ту-160 в своем воздушном пространстве
Defence Image Database
 
 
 
Согласно рассекреченным данным британских ВВС, бомбардировщики РФ появлялись над территорией этой страны уже 64 раза с 2006 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Не исключено, что приказ проводить учения в британском воздушном пространстве отдавал премьер-министр РФ Путин, пишет автор статьи в The Daily Mail. Он напоминает, что Путин Ту-160, называемый летчиками "белым лебедем"
Reuters

Великобритания озабочена слишком частыми полетами российских ракетоносцев Ту-160 в своем воздушном пространстве. Согласно рассекреченным данным британских ВВС, бомбардировщики РФ появлялись над территорией этой страны уже 64 раза с 2006 года, что составляет приблизительно один раз в месяц, пишет The Daily Mail.

Британским самолетам приходится каждый раз подниматься по тревоге в воздух и препровождать Ту-160 в нейтральное воздушное пространство. Недавние статистические данные, опубликованные в соответствии с Законом о свободе информации, раскрыли истинный масштаб кампании по бряцанию оружием российского премьера Владимира Путина, цитирует статью InoPressa.

Не исключено, что приказ проводить учения в британском воздушном пространстве отдавал премьер-министр РФ Путин, пишет автор статьи. Он напоминает, что Путин лично пилотировал стратегический бомбардировщик Ту-160, называемый летчиками "белым лебедем".

Британская пресса уже давно подозревает Владимира Путина в предвзятом отношении к Соединенному Королевству. Так, недавно The Guardian писала, что российский премьер якобы сознательно унизил принца Чарльза, не пустив его на парад победы в Москву. Путин до сих пор не простил британцев за отказ выдать России олигарха Бориса Березовского, указывала газета. Именно в связи с этим Путин уже долгое время не встречается с высокопоставленными британскими политиками, отмечала The Guardian.

Полеты российских ракетоносцев проходят в рамках обычных учений, указывает аналитик Jane's Defence News по вопросам Евразии Мэтью Клементс. Однако эксперт отмечает, что таким образом РФ стремится проявить силу за пределами своих границ. Другой эксперт по вопросам военной авиации Майк Гетинг подозревает, что "это не только учебные полеты, но и сбор разведданных".

В то же время представитель российского посольства настаивает, что это лишь тренировочные полеты в международном воздушном пространстве "и ничего более" и что Россия никогда не вторгалась на суверенную территорию других государств.

Напомним, что последний из широко освещенных подобных инцидентов произошел в марте 2010 года. Британские СМИ сообщили о том, что 10 марта два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 нарушили воздушное пространство Великобритании. В результате ВВС Британии пришлось поднять в воздух два истребителя класса Tornado F3 и заставить пилотов РФ покинуть пределы чужой страны.

В Российских ВВС отвергают все обвинения в свой адрес. 10 марта российские бомбардировщики Ту-160 выполняли плановые полеты над акваториями Северного Ледовитого и Атлантического океана, заявил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС Владимир Дрик. При этом он сообщил также, что на данном маршруте полета российские бомбардировщики сопровождались двумя самолетами F16 Норвегии и двумя самолетами Tornado Великобритании.