Лидер британских консерваторов вызвал Тони Блэра на телевизионную дуэль
news.bbc.co.uk

Лидер британских консерваторов Майкл Говард выступает за проведение предвыборных дебатов по американскому образцу. Об этом он заявил в публикуемом в воскресенье интервью газете Sunday Telegraph .

Лидер Консервативной партии полагает, что подобная соревновательность поможет повысить явку избирателей на выборы и даст лично ему возможность впечатлить публику своими ораторскими способностями.

"Разве можно это сделать лучшим способом, чем устроить дебаты между мной и премьер-министром перед следующими выборами? Дебаты могут быть частью процесса активизации электората, а также заставят политиков быть более ответственными", - считает Говард.

"Вот почему я так хочу подебатировать с Тони Блэром. А если он откажется, электорат вправе будет задаться вопросом: чего же он боится?" - пояснил политик.

Интерес к теледебатам ключевых политических фигур возрос в Великобритании после показа нескольких раундов телешоу между президентом США Джорджем Бушем и его соперником Джоном Керри. Между тем, представитель Даунинг-стрит прояснил позицию британского правительства по данному вопросу, сказав, что британская и американская избирательные системы трудносопоставимы.

"В Америке соперник президента становится известен достаточно поздно. В Британии же лидер оппозиции появляется на сцене гораздо раньше. Более того, Тони Блэр и Майкл Говард фактически сталкиваются лицом к лицу каждую неделю во время ответов премьер-министра на вопросы парламентариев в Палате общин, и это транслируется по телевидению", - сказал он.

Действительно, ответы премьер-министра на вопросы парламентариев и лидера оппозиции, которые проводятся в Палате общин по средам уже давно превратились в схватку двух ораторов по всему комплексу вопросов внутренней и внешней политики, привлекая внимание зрителей к экранам телевизоров во время прямой трансляции из Вестминстерского дворца.

По мнению британских политических аналитиков, Тони Блэр вряд ли согласится вести отдельные теледебаты перед предстоящими следующей весной парламентскими выборами, ибо, согласно опросам общественного мнения, у возглавляемой им Лейбористской партии уже и так есть преимущество в 9-10% перед консерваторами.

В 2001 году именно из-за несогласия Тони Блэра участвовать в теледебатах подобная идея провалилась. Равно как и в 1997 году, когда Блэр отказался от предложения тогдашнего премьера Джона Мейджора участвовать в дискуссии, поскольку лейбористы имели перевес голосов в ходе предвыборных опросов.