Генеральный прокурор Иордании вынес заочное обвинение аз-Заркави и его соратникам
Архив NEWSru.com

Генеральный прокурор Суда государственной безопасности Иордании Махмуд Обейдат сегодня выдвинул обвинения в адрес лидера экстремистской группировки "Ат-Таухид валь-Джихад" ("Единобожие и джихад") Абу Мусаба аз-Заркави и 12 его сообщников в подготовке терактов на иорданской территории, сообщает ИТАР-ТАСС.

Четверо из них, в том числе и сам аз-Заркави, находятся на свободе и обвинение им предъявлено заочно. Трое из террористов, находящихся в бегах, граждане Сирии, сообщают иорданские судебные источники. В случае признания их вины, суд, скорее всего, вынесет обвиняемым смертный приговор.

Иорданец Ахмед Фадыль аль-Халяйля, известный под именем Абу Мусаб аз-Заркави, находится в бегах с 1999 года и предположительно скрывается в Ираке.

Его группировка неоднократно брала на себя ответственность за теракты на иракской территории. Американские военные назначили вознаграждение в 25 млн долларов за информацию о его местонахождении.

В 2000 году иорданский суд заочно приговорил аз-Заркави в 15 годам тюрьмы, а 6 апреля ему был вынесен смертный приговор за убийство американского дипломата в Аммане.