Полнота у пожилых - вопрос вкуса
Архив NEWSru.com

Врачи нашли еще одну причину того, почему в пожилом возрасте женщины начинают полнеть - измененное чувство вкуса вызывает у них непреодолимую тягу к сладкому. Как сообщает сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru), исследователи из университета Анкары обнаружили, что 35 процентов участвовавших в тестировании женщин, миновавших климакс, перестали воспринимать сладость.

Почти половина, 45 процентов, также сообщили о том, что их диета в пожилом возрасте изменилась и включает в себя больше сладкого.

Возглавлявший исследование д-р Кагри Делибаши из отделения челюстно-лицевой хирургии пишет сегодня в British Dental Journal, что женщины могут бессознательно потреблять больше сахара.

"Люди с потерей восприимчивости к вкусу сладкого могут подслащивать пищу до такой степени, что это вызывает серьезные последствия, особенно у тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями или ожирением", - поясняют он.

Женщин проверяли на восприимчивость к сладкому, cоленому, кислому и горькому. Для сравнения такие же тесты провели с группой мужчин такого же возраста, и оказалось, что восприятие соленого, кислого и горького у них такое же, как у женщин. Пока ученые не могут объяснить потерю чувствительности к сладкому у женщин, добавляет издание.