Версия историка: Генрих VIII превратился в "Синюю бороду" всего за один "кризисный" 1536 год
eduweb.co.uk

Сюзанна Липскомб, работающая сейчас над своей докторской диссертацией в Оксфорде, в ходе подготовки к выставке в связи 500-летием восшествия Генриха VIII на трон пришла к заключению, что 1536 год превратил его из популярного, спортивного и дружелюбного короля в обрюзглого тирана-женоубийцу. По ее словам, никто не писал об этом раньше, пишет The Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru)

За 12 месяцев Генрих VIII пережил падение с лошади, итогом которого стала язва на ноге и невозможность более заниматься спортом, слухи об измене супруги с ее же родным братом, смерть любимого внебрачного сына и восстание на севере страны, приведшее к позорному перемирию за неимением достаточных вооруженных сил. Вдобавок ему исполнилось 45 лет, что тогда считалось началом старости. От этого кризиса среднего возраста он никогда не оправился.

В то же время доктор Дэвид Старкли, специалист по династии Тюдоров, считает эту интерпретацию, изложенную в новой книге "1536", оригинальным объяснением того, как Генрих превратился из Прекрасного Принца в Синюю Бороду, однако же, по его мнению, процесс трансформации личности короля начался раньше.