Лондонец, которого во время акции протеста толкнул полицейский, умер не от инфаркта, а от внутреннего кровотечения
The Guardian

Житель Лондона Иан Томлинсон, погибший во время демонстраций протеста в преддверии саммита G20, умер от внутреннего кровотечения. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в заключении по итогам второй судебно-медицинской экспертизы тела.

Экспертиза проведена в рамках расследования британской независимой комиссии по жалобам на полицию. Комиссия расследует возможную причастность полицейских к гибели жителя Лондона во время протестов в преддверии саммита G20 1 апреля.

Ранее было заявлено, что Томлинсон, работавший продавцом газет, умер от инфаркта. Между тем, британские СМИ обнародовали видеозапись инцидента, где видно, как полицейский в маске бьет мужчину резиновой дубинкой и затем валит его на землю.

Офицер полиции, ударивший Томлинсона, ранее был отстранен от исполнения своих обязанностей. В пятницу его допросили вторично, но уже по подозрению в непредумышленном убийстве.

Официальный представитель Скотланд-Ярда заявил журналистам, что его ведомство в полной мере сотрудничает с расследованием. "Поскольку расследование независимой комиссии по жалобам на полицию по поводу обстоятельств контакта полицейских с мистером Томлинсоном продолжается, мы не можем комментировать подробности результатов судмедэкспертизы", - говорится в заявлении лондонской полиции.

Скотланд-Ярд повторно выразил свои соболезнования в связи с гибелью Иана Томлинсона.

Между тем, ранее на этой неделе независимая комиссия по жалобам на прессу сообщила, что получила 145 жалоб на действия полицейских, охранявших порядок во время акций протеста в Лондоне. От службы был временно отстранен еще один полицейский, который, судя по кадрам видеозаписи, ударил женщину в толпе демонстрантов.