Одним из шести лауреатов престижной награды, как сообщалось ранее, стала россиянка Евгения Чирикова
Goldman Environmental Prize

В Оперном театре Сан-Франциско прошла церемония вручения международной Экологической премии Голдмана, которую в США называют "Зеленой Нобелевской премией". Одним из шести лауреатов престижной награды, как сообщалось ранее, стала россиянка Евгения Чирикова. Лидер движения "В защиту Химкинского леса" за свою общественную деятельность получила 150 тысяч долларов.

"Я уже хорошо знаю, на что потратить премию. Мы с моими товарищами организовали движение "Наша земля". Сейчас мы будем помогать стихийным движениям по всей России самоорганизовываться, с тем чтобы люди, так же как мы, защитники Химкинского леса, эффективно защищали свою землю от посягательств российских коррумпированных чиновников, от посягательств жуликов и воров", - сообщила Чирикова Русской службе "Би-би-си".

Экозащитница также выразила уверенность в том, что американские власти могут помочь "положить конец всей этой воровской системе", введя в законодательном порядке санкции против "российских чиновников, замешанных в коррупции, которые противостоят гражданским активистам".

По словам Чириковой, она собирается обсудить методы борьбы с российскими коррупционерами в ходе встречи лауреатов премии с американскими сенаторами и руководителями неправительственных организаций, которая пройдет в ближайшее время в Вашингтоне.

Экологическая премия Голдмана вручается борцам за защиту окружающей среды с 1989 года. Учредитель престижной награды - Фонд Голдмана, основанный американскими филантропами Ричардом и Родой Голдман.

В своем блоге Чирикова обещала подробно рассказать о церемонии после ее завершения, а также описала других лауреатов премии Голдмана этого года.

Кроме россиянки, награды были удостоены: китаец Ма Жун, создавший интернет-портал, на котором собираются данные по состоянию окружающей среды по всей КНР; Айкал Анджелей из Кении, которая борется со строительством плотины на озере Туркан; американка Кэролайн Кэннон, протестующая против бурения нефти на шельфе Аляски; София Гатика из Аргентины, которой удалось добиться запрета на массовое применение пестицидов на соевых плантациях; а также уроженец Филиппин Эдвин Гаригес, возглавивший в своей стране кампанию борьбы против строительства никелевого комбината.

Западная пресса о Чириковой: "молодая россиянка на пути полицейских с дубинками и бульдозеров"

Американские газеты, комментируя сообщение о присуждении Чириковой "Зеленой Нобелевской премии", описывают ее как героическую женщину, с риском для жизни противостоящую полицейским и тяжелой строительной технике.

The Washington Post представляет экозащитницу как "молодую россиянку, которая неоднократно вставала на пути полицейских с дубинками и бульдозеров, пытаясь спасти древнюю дубраву в густо застроенных окрестностях Москвы".

По словам автора статьи, жизнь Чириковой "кардинально изменилась с 2007 года, когда, гуляя по лесу неподалеку от своего дома на окраине Москвы, она заметила, что много деревьев помечено красной краской". Обнаружив, что так намечен маршрут шоссе Москва-Санкт-Петербург, которое собираются проложить через лес, Чирикова "вступила на путь, где ее ждала череда жестоких стычек с полицией и разнообразными громилами, а в итоге - роль одного из лидеров протестного движения, которое возникло в декабре из-за подтасовок на выборах".

Издание отмечает, что Чирикова - одна из немногих женщин среди лидеров российской оппозиции. Основанная ею организация экологов стала "частью фундамента, на котором прогрессивные россияне намерены выстроить новую гражданскую активность", цитирует статью InoPressa .

Теперь Чирикова смотрит на свои усилия как на часть глобальной борьбы, цель которой - добиться, чтобы российское правительство представляло интересы населения, суды соблюдали законы, а сами россияне сделались сознательными гражданами с активной жизненной позицией, пишет издание.

Присуждению Евгении Чириковой престижной премии посвящен и материал обозревателя Эндрю Ч. Ревкина в блоге на сайте The New York Times. По словам автора, журналист и фотограф Эрик Хоффнер, который два года назад освещал борьбу за спасение Химкинского леса, прислал сообщение из Калифорнии, куда Чирикова прибыла в качестве лауреата премии Голдмана.

Хоффнер сообщил, что Чирикову и ее мужа он и его единомышленники отвезли в северную часть Леса Мюира и на пляж, где они "дивились секвойям, собирали ракушки и обточенное волнами стекло". "Нам было очень приятно устроить этим людям передышку от их напряженной кампании на родине", признался фотограф. Он отметил, что Чирикова и ее муж советовались с ним по поводу создания в России общенациональной сети общественных активистов.