Число погибших во время крушения южнокорейского судна "Севол" достигло 20 человек
Global Look Press
 
 
 
Спасательная операция в Желтом море продолжается, однако пока спасателям мешают плохие погодные условия
Global Look Press
 
 
 
Тем временем в прессе появились рассказы спасшихся пассажиров, которые раскритиковали команду "Севола" за советы оставаться в каютах, а также трагические смс-сообщения, отправленные с тонущего корабля
Global Look Press

Число погибших во время крушения южнокорейского судна "Севол" достигло 25 человек. Спасательная операция в Желтом море продолжается, однако пока спасателям мешают плохие погодные условия. Тем временем в прессе появились рассказы спасшихся пассажиров, которые раскритиковали команду "Севола" за советы оставаться в каютах, а также трагические смс-сообщения, отправленные с тонущего корабля.

Спасатели обнаружили более десяти тел пассажиров "Севола", таким образом точно подтвержденное количество погибших теперь составляет 25 человек, сообщает агентство Kyodo. Ранее агентство Yonhap сообщало о 20 погибших. Трагичность ситуации заключается в том, что со временем это число будет, скорее всего, стремительно возрастать - на судне в момент катастрофы было 475 человек, а спасти удалось лишь 179 пассажиров. Остальные пока объявлены без вести пропавшими.

Агентство также приводит предполагаемую схему крушения парома "Севол". Как показывается на рисунке, судно резко сменило курс из-за смещения центра тяжести. В итоге оно потонуло почти перпендикулярно первоначальному вектору движения. Ранее эксперты называли в качестве причины крушения попадание "Севола" на подводные скалы.

Как заявляют в береговой охране, спасательные работы осложняются тяжелыми погодными условиями, сильным подводным течением и слабой видимостью. Спасатели предприняли несколько безуспешных попыток проникнуть в каюты затонувшего судна, однако это не удалось, поскольку видимость под водой равна примерно 10-20 сантиметрам.

По информации агентства, в пятницу утром на место трагедии должны прибыть три крана, которые поднимут судно на поверхность. В спасательных и поисковых операциях участвуют 170 судов береговой охраны и флота Южной Кореи, задействованы 550 водолазов. На помощь южнокорейским спасателям также прибыл американский десантный корабль Bonhomme Richard с двумя вертолетами на борту. В правительстве Южной Кореи заявляют, что стараются сделать все возможное для того, чтобы пропавшие без вести люди были найдены.

Большая часть пассажиров были учениками одной из школ южнокорейского города Ансан. Некоторые пассажиры, которые сумели спастись, обвинили команду корабля, до последнего момента просившую людей оставаться в каютах, несмотря на то, что "Севол" уже начал крениться и тонуть. Как передает BBC News, один из спасенных очевидцев говорил, что многие люди оказались в ловушке внутри кают. Они хотели покинуть их раньше, но по связи было объявлено, что пассажиры должны оставаться на месте.

"Спасение не было хорошо организовано. Мы были одеты в спасательные жилеты. У нас было время. Если бы люди прыгнули в воду, они могли бы быть спасены. Но нам сказали не выходить наружу", - заявил один из пострадавших.

"Нам было объявлено, что мы должны оставаться на месте, но корабль уже начал тонуть, и там было много студентов, которые не смогли бы выбраться из корабля", - рассказал другой спасенный, добавив, что вода быстро заполняла корабль, который был сильно накренен, что мешало выходить наружу.

Также BBC публикует некоторые "душераздирающие смс-сообщения", полученные родственниками пассажиров затонувшего корабля. "Может быть, это последний шанс сказать, что я люблю тебя", - написал один из студентов, которого, кстати, удалось спасти. "Папа, не волнуйся, я ношу спасательный жилет, и я с другими девушками. Мы внутри корабля, в коридоре", - написала другая ученица, которая считается пропавшей без вести. "Разве вы не должны стоять снаружи? Попробуйте выйти наружу", - ответил ей отец. Еще один не найденный пассажир написал: "Корабль слишком наклонен. Коридор переполнен, так много людей".

Отметим, что на капитана судна могут завести уголовное дело, как сообщает газета The Independent. 69-летний Ли Чжун Сок, управлявший судном, ранее извинился перед семьями погибших и пропавших без вести. "Мне очень жаль и очень стыдно. Я не знаю, что сказать", - заявил он, скрывая свое лицо от камер. Комментариев насчет команды оставаться в каютах он не дал. По словам некоторых выживших пассажиров, Ли Чжун Сок спасся одним из первых, однако это не подтвердилось, так как свидетелей того, как он покидал корабль, пока не нашлось.

Пассажирское судно "Севол" затонуло утром 16 апреля в 20 километрах от юго-восточного побережья Южной Кореи. Сигнал бедствия уже с тонущего судна поступил в 08:58 по местному времени (03:58 по Москве). Официальная причина трагедии пока не объявлена.