Краматорск, 17 апреля 2014 г.
Reuters
 
 
 
Краматорск, 17 апреля 2014 г.
Reuters
 
 
 
Краматорск, 16 апреля 2014 г.
Reuters

Ситуация в Донецкой области продолжает оставаться напряженной на фоне объявленного Киевом режима антитеррористической операции. В частности, минувшей ночью украинские военные в Мариуполе отбили штурм воинской части, под Краматорском колонна бронетехники прорвалась сквозь "блокаду" местных жителей. Однако больше каких-либо активных действий украинские войска пока не предпринимали. Между тем так называемые ополченцы из "сил самообороны", которые выступают за федерализацию Украины, продолжают укреплять свои позиции в Славянске. А в Краматорске, в котором местные жители блокировали колонны бронетехники, пророссийски настроенные активисты восстановили вещание российских телеканалов, захватив радиопередающий центр.

Как сообщает РИА "Новости", въезды в Славянск контролируются вооруженными людьми, которые не пускают в город некоторые машины. На трех дорогах, ведущих в город, стоят блокпосты, сделанные из автомобильных покрышек. На каждом посту находится по четыре-пять человек, представляющих "народное ополчение".

Они контролируют въезды в Славянск, останавливая подозрительные, на их взгляд, машины, причем некоторых водителей они заставляют разворачиваться, заявляя, что въезд в город закрыт. По информации агентства, на одном из постов они не пропустили в город автобус с милицией. "Наша задача - не допустить в город провокаторов, "Правый сектор" и так далее. Также есть информация, что в ближайшую ночь в город из Харькова прибудут бойцы подразделения МВД "Ягуар", которые попытаются отбить у нас здания", - рассказали ополченцы.

Несмотря на то, что на территории Украины запрещена трансляция российских каналов, в Краматорске люди могут их смотреть. Как выяснили "Новости Краматорска", некоторые украинские каналы были заменены на российские после захвата местного центра вещания. Правда, портал утверждает, что захватчики заняли здание в Славянске, в то время как УНИАН сообщает о захвате радиопередающего центра Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) в Краматорске.

В любом случае, этот центр осуществляет передачу сигнала на Славянск, Краматорск, Горловку и Макеевку. Кстати, одна из жительниц Краматорска рассказала, что даже смогла посмотреть кусок "прямой линии" с Владимиром Путиным на канале "Россия", который внезапно заработал вместо украинского телеканала "1+1".

Вооруженные захватчики, по всей видимости, также установили свое спутниковое оборудование. Руководитель пресс-службы КРРТ Павел Билоножко рассказал: "Вооруженные лица работают по такой же схеме, как и в Крыму, только, наверное, по более усовершенствованной, потому что они зашли со своим спутниковым оборудованием. Кроме того, что выключают наше оборудование, они устанавливают какое-то свое".

Он добавил, что "зеленые человечки" привели с собой специалистов. "Кроме "зеленых человечков" работают именно технические специалисты, которые целенаправленно устанавливают оборудование. Мы так понимаем, что они должны обеспечить трансляцию российских каналов на территории региона", - отметил Билоножко.

И.о. президента Украины Александр Турчинов пригрозил расформировать 25-ю отдельную воздушно-десантную бригаду, военнослужащие которой "проявили трусость и сдали оружие", а точнее, шесть бронетранспортеров, которые были захвачены "силами ополчения". Также Турчинов запланировал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое пройдет вечером в субботу и будет посвящено ситуации на юго-востоке страны.

Напомним, что сепаратисты в Донецкой области захватили административные здания и здания силовых служб в Донецке, Славянске, Мариуполе, Енакиево, Харцызске. Все они требуют федерализации Украины и проведения референдума по отделению региона от Украины и последующего вхождения в состав России. Киевские власти считают захватчиков террористами, в связи с чем и был введен режим антитеррористической операции.