Заместитель начальника Главного штаба ВМФ России, вице-адмирал Александр Побожий провел две встречи с представителями НАТО в Брюсселе. Первые консультации состоялись с представителями Верховного командования ОВС НАТО на Атлантике, в которых со стороны альянса принимал участие вице-адмирал Ван Рейн, и специально прибывшими из Великобритании представителями регионального штаба ВМС НАТО.

Второе заседание проходит с участием представителей 11 стран альянса, которые выразили желание оказать содействие России в этой спасательной операции.

В пресс-службе штаб-квартиры НАТО сообщили, что представитель ВМС Великобритании вице-адмирал Рассел направляется в Мурманск для непосредственной координации действий с командованием ВМФ России. Представитель пресс-службы также подчеркнул, что речь идет не о натовской, а о российской спасательной операции, содействие которой оказывают страны НАТО - Великобритания и Норвегия.

На первой встрече обсуждались технические вопросы: специфика английского и норвежского оборудования, которое задействовано в ходе операции по спасению экипажа подлодки "Курск". Была проведена телефонная конференция с соответствующими специалистами НАТО. Заседание, по словам официальных лиц НАТО, было открытым и откровенным.

В ходе встречи со странами альянса, предложившими России помощь, представители командования ВМФ РФ подтвердили, что готовы принять любую помощь. Однако, по их словам, пока нет необходимости предоставлять дополнительные средства к тем, что имеются у России и предоставили Великобритания и Норвегия.

Контакты в штаб-квартире НАТО продолжаются. Российская делегация остается в Брюсселе до субботы.