На нефтепроводе ВР на севере Аляски произошла новая авария
www.komotv.com

На месторождении британской компании ВР Прудо-бей на севере Аляски произошла новая авария на нефтепроводе. Как сообщили в четверг деловые круги лондонского Сити, во время ремонтных работ на нефтепроводе в одной из его секций неожиданно произошел скачок внутреннего давления, и трубы сорвало с опор.

Новый инцидент стал еще одним эпизодом в череде аварий и неприятностей, которые преследуют ВР на этом крупнейшем нефтяном месторождении США. В июле и августе британская компания была вынуждена сначала сократить, а затем и полностью остановить добычу нефти на Прудо-бей из-за значительных повреждений в нефтепроводе, вызванных коррозией труб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Конгресс США уже назначил специальные слушания по ситуации, связанной с деятельностью ВР на Аляске. Одновременно группа американских инвесторов подала иск в федеральный суд Нью-Йорка против главы компании лорда Брауна и всех членов совета директоров этой британской нефтяной компании.

В иске руководство ВР обвиняется в нанесении ущерба акционерам компании по причине халатности и недостаточного внимания к производственным вопросам. Это привело к созданию технических проблем на нефтепроводе на месторождении Прудо-Бей на Аляске.

"Несмотря на поступавшие сообщения о ржавых трубах, руководство не предприняло необходимых мер", отмечается в иске. "В результате ВР оказалась перед перспективой выплат штрафов в размере сотен миллионов долларов, инвесторы компании несут потери".

Раздраженные инвесторы считают, что в связи с проблемами на Аляске концерн рискует попасть в США под строжайший производственный контроль со стороны властей, что приведет к дальнейшим убыткам.