Душевнобольной палестинец захватил в заложники консула Турции и его жену
Фото М.Горовец
 
 
 
Речь идет о некоем Наиме Инджазе из Рамаллы, который утверждает, что он сотрудничает с израильскими службами безопасности и жалуется на преследования со стороны палестинского правительства
Фото М.Горовец

Инцидент в Тель-Авиве: предположительно, душевнобольной палестинец попытался захватить заложников в посольстве Турции. О его судьбе приходят противоречивые сведения - израильтян, в том числе полицию и медиков, на территорию не пускают. Как передает NEWSru Israel со с сылкой на радиостанцию "Коль Исраэль", виновник инцидента, по всей видимости, в прошлом уже задерживался за провокации в отношении зарубежных дипломатов.

По сведениям "Интерфакс", палестинец захватил двух заложников в одном из офисов в здании посольства Турции в Тель-Авиве. Вооруженный мужчина предупреждает, что готов убить любого израильтянина, который попытается войти в здание.

По данным некоторых израильских СМИ, палестинец ранен. По другим сведениям, и вовсе убит.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря полиции Алекса Кагальского, по предварительным данным, на улице Ха-Яркон рядом с диппредставительством был обстрелян неизвестный. По некоторым сообщениям, полностью раздетый мужчина пытался проникнуть в посольство и был смертельно ранен охранниками. По другой версии, нарушитель все-таки проник в миссию и попытался взять в заложники двух находившихся там дипломатов.

NEWSru Israel сообщает, что речь идет о некоем Надиме Инджазе из Рамаллаха, который утверждает, что он сотрудничает с израильскими службами безопасности и жалуется на преследования со стороны палестинского правительства, требуя предоставить ему политическое убежище.

По словам адвоката нарушителя общественного спокойствия Шафика Абу-Ани, около пяти часов вечера он явился в турецкое посольство, где в этот момент находился только консул Турции и его жена.

Инджаз, угрожая им пистолетом, запер их в одной из комнат и потребовал предоставления политического убежища в Турции. Он заявил, что располагает материалами, которые могут привести к свержению палестинского руководства, и потребовал, чтобы премьер-министр Турции Реджеп Тейип Эрдоган лично вмешался в вопрос и распорядился перевезти Надима Инджаза в Анкару.

Консул Турции и его супруга сумели сбежать от преступника. Надим Инджаз, по некоторым данным, был ранен в ногу, но израильские медики пока не получили возможности оказать ему помощь.

Похождения палестинца Надима Инджаза

Израильским службам безопасности этот человек известен. В августе 2006 года Надим Инджаз пробрался на территорию посольства Великобритании, приставил к виску пистолет и угрожал покончить с собой, если ему не предоставят политическое убежище в Европе.

Инджаз требовал встречи с послом и просил предоставить ему самолет в аэропорту Сдэ Дов, чтобы вылететь в один из городов Европы. Сотрудники отряда специального назначения полиции Израиля (ЯСАМ) провели штурм посольства и обезвредили палестинца. Найденный при нем пистолет оказался игрушечным. У Инджаза также была с собой крупная сумма денег в валюте.

Надим Инджаз неоднократно привлекал к себе внимание прессы: так, в том же 2006 году журналист Асаф Леви опубликовал рассказ Надима Инджаза о его тяжелом положении. Инджаз утверждает, что в течение восьми лет скитается между Израилем и Палестинской автономией, где ему угрожали смертью боевики "Танзима". В то же время, его пребывание на территории Израиля является незаконным.

В 1995 году брат Надима Инджаза был завербован сотрудниками Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) в качестве осведомителя, после чего Инджаз стал объектом преследования односельчан. Он утверждает, что для арабов коллаборационист считается врагом большим даже, чем поселенец. Его били, издевались над ним, сожгли дом, и требовали сотрудничать с террористами, угрожая убийством. Заместитель лидера "Танзима" Маруана Баргути Насер Абу-Хамад свел его с двумя боевиками группировки, вместе с которыми он ограбил сотни домов в Тель-Авиве и Иерусалиме. Найденное в этих домах оружие боевики переправляли в Рамаллах.

В 2000 году Инджаз не выдержал и пришел в полицию Яффо с повинной, рассказав полицейским об очередном готовящемся грабеже. Полицейские якобы пообещали ему выхлопотать израильское удостоверение личности и деньги, но обещания своего не сдержали.