Российская компьютерная компания Elcomsoft и программист Дмитрий Скляров признаны не виновными в нарушении закона об авторских правах в цифровом тысячелетии (DMCA)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россиянин является автором программы, которая позволяет обходить механизмы защиты американской компании Adobe, содержащиеся в ее программе eBook Reader, и читать книги в цифровом формате
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие компьютерщики посчитали его наносящим удар по свободе самовыражения, поскольку закон ограничивает возможность потребителей электронных продуктов на пользование ими
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скляров и его компания-работодатель стали первыми лицами, привлеченными к суду за нарушение этого закона
Архив NEWSru.com

Российская компьютерная компания Elcomsoft и программист Дмитрий Скляров признаны не виновными в нарушении закона об авторских правах в цифровом тысячелетии (DMCA).

Такое решение принял во вторник суд присяжных в Сан-Хосе (штат Калифорния), сообщил "Интерфаксу" во вторник исполнительный директор компании Владимир Каталов.

Он сообщил, что решение о невиновности компании было принято присяжными единогласно.

"Это является очень важным прецедентом. Теперь конституционность DMCA находится под большим сомнением", - сказал он.

Закон "Об авторском праве в цифровом тысячелетии" был принят в США в 1998 году. Он вызвал противоречивые споры в компьютерном сообществе не только США, но и всего мира.

Многие компьютерщики посчитали его наносящим удар по свободе самовыражения, поскольку закон ограничивает возможность потребителей электронных продуктов на пользование ими - это проявилось, в частности, в запрете на копирование и на отправление по почте купленных электронных книг.

Скляров и его компания-работодатель стали первыми лицами, привлеченными к суду за нарушение этого закона.

16 июля 2001 года Дмитрий Скляров был арестован сотрудниками ФБР в Лас-Вегасе, где выступал с докладом на конференции по информационным технологиям.

Россиянин является автором программы, которая позволяет обходить механизмы защиты американской компании Adobe, содержащиеся в ее программе eBook Reader, и читать книги в цифровом формате.

В результате россиянин несколько месяцев провел в американской тюрьме.

В декабре минувшего года Дмитрий Скляров был отпущен под подписку о невыезде и прилетел в Москву. Впоследствии с него были сняты обвинения, и он должен был выступать в суде лишь в качестве свидетеля.

Дмитрий Скляров, выступая на прошлой неделе в суде в городе Сан-Хосе (штат Калифорния), назвал свою деятельность законной. "Я стремился дать людям, законно купившим электронные книги, возможность читать их на любом компьютере. Я думал, что это законно. Я и сейчас считаю, что это абсолютно законно", - сказал 27-летний Дмитрий Скляров, являющийся сотрудником российской компании Elcomsoft.

В соответствии с принятой в США судебной практикой, обвинения против него были сняты в обмен на его показания против компании Elcomsoft.