Конгресс США принял резолюцию, лишающую ПНА финансовой помощи, если "Хамас" победит на выборах
НТВ
 
 
 
Участие представителей "Хамас" в управлении автономией потенциально подрывает возможность подержания конструктивных партнерских отношений с Соединенными Штатами или получения с их стороны дальнейшей помощи
НТВ
 
 
 
Движение "Хамас" родилось вскоре после начала интифады 1987 году. Эта организация выступает против мирных договоренностей, достигнутых в Осло (по которым палестинские территории получили, в качестве промежуточного шага, автономию)
НТВ

Палестинская национальная администрация рискует лишиться финансовой помощи и другой поддержки Соединенных Штатов, если экстремистская группировка "Хамас" будет допущена до участия в парламентских выборах, которые должны состояться в автономии в январе 2006 года. Такое предупреждение содержится в резолюции, принятой палатой представителей конгресса США.

"Участие представителей "Хамас" в управлении автономией потенциально подрывает возможность подержания конструктивных партнерских отношений с Соединенными Штатами или получения с их стороны дальнейшей помощи", - говорится в документе. За поддержку резолюции проголосовали 397 депутатов, против - 17, передает АР.

По прогнозам, в январе, когда в Палестине состоятся парламентские выборы, "Хамас" получит более четверти мест в 132-местном Законодательном совете. В очередном туре муниципальных выборов, прошедших на Западном берегу реки Иордан, "Хамас" одержал убедительную победу.

В Наблусе, самом большом городе палестинской территории, группировка получила 73% голосов, в то время как одна из основных партий, "Фатх", - только 13%. В муниципалитет Рамаллаха, коммерческого центра Западного берега, избраны шесть депутатов от "Фатх", столько же от радикального Народного фронта освобождения Палестины и трое от "Хамас". В Дженине "Хамас" получил семь мест. "Фатх" обеспечил себе лишь шесть мандатов.

Движение "Хамас" родилось вскоре после начала интифады 1987 году. Эта организация выступает против мирных договоренностей, достигнутых в Осло (по которым палестинские территории получили, в качестве промежуточного шага, автономию). "Хамас" категорически не признает права Израиля на существование.

Цель группировки в краткосрочной перспективе - добиться ухода Израиля с оккупированных в 1967 году палестинских территорий. В долгосрочной перспективе организация стремится к созданию исламского государства на территории бывшей подмандатной Палестины до образования Израиля в 1948 году, сообщает РБК.