Федеральное ведомство радиационной защиты Германии продолжает обследование встречавшихся с российским предпринимателем Дмитрием Ковтуном лиц
RTV International
 
 
 
"Все три взятых в клинических условиях анализа мочи Марины В., ее старшего ребенка и спутника жизни и отправленных на исследование в научно-исследовательский центр (НИЦ) в Россендорфе вновь дали отрицательный результат", - сказал собеседник агентства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще несколько человек из окружения Ковтуна сдали по два анализа на наличие полония в организме, результаты тоже отрицательные
Euronews

Федеральное ведомство радиационной защиты Германии продолжает обследование встречавшихся с российским предпринимателем Дмитрием Ковтуном лиц, несмотря на то, что анализы его экс-супруги Марины, ее детей и нового мужа на наличие радиации дали отрицательный результат. Об этом РИА Новости сообщили в субботу в полицейском управлении Гамбурга.

"Все три взятых в клинических условиях анализа мочи Марины В., ее старшего ребенка и спутника жизни и отправленных на исследование в научно-исследовательский центр (НИЦ) в Россендорфе вновь дали отрицательный результат", - сказал собеседник агентства.

"Результаты последних анализов годовалого младенца будут готовы только на следующей неделе, но и у него по предыдущим показателям, очевидно, все в норме с учетом естественных допусков в измерениях", - отметил представитель полиции со ссылкой на данные медиков.

Он сообщил, что еще несколько человек из окружения Ковтуна сдали по два анализа на наличие полония в организме, результаты тоже отрицательные.

"Однако для абсолютной уверенности в полной безопасности начатая серия обследований будет продолжена. Кроме того, специалисты федерального ведомства радиационной защиты и городские власти распорядились проверить также других людей, входивших в контакт не с самим Ковтуном, а с указанным кругом его близких и знакомых", - добавил сотрудник управления.

"Все исследования взятых анализов, - подчеркнул он, - проводятся исключительно в россендорфском НИЦ, который является официальным и сертифицированным местом проведения замеров радиоактивного заражения живых организмов".

Управление полиции Гамбурга распространило в субботу сообщение, в котором подтвердило завершение обследования дома и прилегающей к нему территории в Хазелау (Пиннеберг).

"Объект передан в распоряжение ведомства охраны окружающей среды земли Шлезвиг-Гольштейн, которое будет координировать все последующие необходимые меры по санации", - говорится в документе.

В нем особо подчеркивается отсутствие какой-либо опасности радиоактивного заражения как для населения, так и для сотрудников структур, проводивших обследование.

"Все установленные показатели радиоактивности крайне малы, то есть гораздо ниже тех величин, при установлении которых вообще может идти речь о каком бы то ни было вреде здоровью", - сообщается в заявлении.

Представитель полиции вновь подтвердил продолжение работы следственной бригады под условным названием "третий человек", в том числе по установлению возможного посещения Дмитрием Ковтуном Гамбурга после 1 ноября 2006 года.

Кроме того, сказал он, полиция по-прежнему пытается выяснить, не появлялся ли российский бизнесмен в Гамбурге в период с 28 октября по 1 ноября или позже в компании с Андреем Луговым или Вячеславом Соколенко.

Полиция Гамбурга подозревает Ковтуна в незаконном обращении с радиоактивными материалами, поскольку в квартире его бывшей жены, а также в ряде других мест, которые он посещал после прилета 28 октября из Москвы в Гамбург, были обнаружены следы полония-210.

Россиянин считает, что мог "запачкаться" полонием во время одной из встреч с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко незадолго до его смерти, наступившей, предположительно, от отравления этим радиоактивным нуклидом.

В настоящее время Ковтун проходит лечение в московской больнице.