В Белоруссии ищут адекватного Гэндальфа для борьбы с Лукашенко на выборах
Global Look Press
 
 
 
На выдвижение Гэндальфа в президенты белоруссов вдохновил опыт Украины. На прошедших осенью выборах главы государства там баллотировался персонаж саги "Звездные войны" Дарт Вейдер
Global Look Press
 
 
 
Президентские выборы пройдут в Белоруссии в 2015 году. Их точная дата пока неизвестна.
Global Look Press

В Белоруссии в преддверии президентских выборов 2015 года активизировались противники президента Александра Лукашенко. Они организовали в интернете кампанию по поиску кандидата, который составит конкуренцию действующему главе государства, перевоплотившись в персонажа популярной саги Джона Толкиена - волшебника Гэндальфа, передает BBC со ссылкой на радио "Свобода".

Идею выдвинули участники сообщества "Моя страна Беларусь". В социальной сети "ВКонтакте" у нее насчитывается более 50 тысяч подписчиков. Кстати, новых подписчиков в группу противников Лукашенко завлекают обещанием американских "айфонов".

Создатели группы объясняют, что образ Гэндальфа был выбран в первую очередь в связи с тем, что он добрый волшебник. Кроме того, он друг и защитник маленького народа хоббитов, которые очень похожи на белорусов, отмечают авторы инициативы (акстивисты ссылаются на исследование доктора Ланта из Бристольского университета в Великобритании, который утверждал, что родина хоббитов - Шир - очень напоминает Белоруссию).

На выдвижение Гэндальфа в президенты белорусов вдохновил опыт Украины. На прошедших осенью выборах главы государства там баллотировался персонаж саги "Звездные войны" Дарт Вейдер, который, правда, так и не был зарегистрирован. Кстати, этот персонаж пытался участвовать в политических событиях Украины несчетное количество раз.

К будущему кандидату в президенты Белоруссии предъявляются следующие требования: возраст не менее 35 лет, наличие белорусского гражданства и "достаточная адекватность".

На вопрос, что Гэндальф будет делать, если победит, организаторы утверждают, что главное сейчас - борьба против орков и противостояние Мордору, который, по их мнению, находится "где-то в Москве", где недавно в преддверии выхода очередного фильма из кинотрилогии "Хоббит" хотели зажечь "око Саурона" - символ угнетения и страха.

Напомним, что президентские выборы пройдут в Белоруссии в 2015 году. Их точная дата пока неизвестна. Накануне посол РФ в Белоруссии Александр Суриков отметил, что Лукашенко пока не выразил желания баллотироваться. "И я что-то сомневаюсь, что он пойдет", - заявил посол, добавив, что если это все-таки случится, что он бы его лично "как человек поддержал". Российский посол также добавил, что встречался с представителями белорусской оппозиции и, по его мнению, эти люди не имеют шансов на победу, передает Euroradio.