Мигранты во французском городе Кале завесили одеялом граффити Бэнкси с изображением Стива Джобса в образе беженца из Сирии и требуют по пять евро за право посмотреть на рисунок
Global Look Press

Мигранты во французском городе Кале завесили одеялом граффити Бэнкси с изображением Стива Джобса в образе беженца из Сирии и требуют по пять евро за право посмотреть на рисунок, сообщает The Evening Standard.

Напомним, граффити появилось на стене рядом с лагерем беженцев в Кале, где размещены около 6000 мигрантов из Сирии, Афганистана и Эритреи. Позже руководство города заявило, что не только не планирует уничтожать рисунок, но и примет меры, чтобы увековечить его. В частности, граффити накроют стеклом и прозрачными пластиковыми панелями.

Однако пока власти только планируют взяться за дело, предприимчивые обитатели лагеря беженцев уже начали монетизировать современное искусство: они завесили изображение одеялом и требуют по пять евро за возможность полюбоваться на граффити.

Работа Бэнкси должна была напомнить жителям благополучных стран, что отец основателя Apple, Абдул Фаттах Джандали, также был сирийцем - уроженцем Хомса. Однако, судя по всему, Джандали никогда не был беженцем и иммигрировал в США на законных основаниях, поясняет Snopes.com.

Отметим, что из-за мигрантов в Кале неоднократно прерывалось движение по туннелю под проливом Ла-Манш между Францией и Англией в обоих направлениях. В октябре число беженцев, живущих во временных лагерях в этом городе, оценивалось в 6000 человек. Время от времени они предпринимают попытки прорваться на платформы.