Маску Тутанхамона с правильно приклеенной бородой возвращают в экспозицию каирского музей
Global Look Press
 
 
 
Реставрация была выполнена группой немецких и египетских экспертов во главе с Кристианом Экманом
Global Look Press
 
 
 
Процесс реставрации маски и переустановка бороды фараона завершились успешно
Global Look Press

В четверг, 17 декабря, маска Тутанхамона возвращается в постоянную экспозицию каирского музея после реставрации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра памятников древности и культурного наследия Египта Мамдуха ад-Дамати.

Реставрация была выполнена группой немецких и египетских экспертов во главе с Кристианом Экманом.

"Процесс реставрации маски и переустановка бороды фараона завершились успешно, и уже завтра ее смогут вновь увидеть посетители Египетского музея на своем традиционном месте - в витрине на первом этаже", - сказал министр.

Напомним, в августе 2014 года при ремонте освещения в музее сотрудники случайно повредили маску, отколов от нее бороду. Они решили приклеить ее на место с помощью эпоксидной смолы, следы которой были вскоре обнаружены. При этом высказывались предположения, что экспонат испорчен безвозвратно.

Для реставрации маску, служащую символом современного Египта, удалили из стеклянной витрины каирского музея и перенесли в специально оборудованное помещение.

Погребальная маска Тутанхамона (1332-1323 годы до н. э.) была обнаружена в 1922 году англичанином Говардом Картером в неразграбленной гробнице древнеегипетского фараона в Долине царей вместе с большим количеством других ценностей. Она сделана из золота и лазурита и, как считается, повторяет черты лица 19-летнего фараона. Одному из ценнейших памятников мировой истории 3300 лет.