Министр обороны Великобритании Джеофф Хоон сегодня в интервью радио BBC назвал удары авиации NATO по целям иракской армии "гуманитарной акцией"
Архив НТВ
 
 
 
Наши пилоты были там с гуманитарными целями, помогая жителям Ирака: мы предприняли удары, чтобы армия Саддама Хусейна не смогла обрушить свою силу на мирных людей, - заявил Хоон
Архив НТВ
 
 
 
Слова Хоона также подтвердил министр иностранных дел Великобритании Робин Кук
Архив НТВ
 
 
 
Есть один способ для того, чтобы мы раз и навсегда прекратили бомбежки - Саддам должен ликвидировать все свое оружие массового уничтожения и перестать охотится за нашими патрулями, - заявил министр
Архив НТВ
 
 
 
Хоон сказал, что "он не согласен с утверждениями, будто удары были нужны NATO, потому что санкции против Ирака не достигли желаемого эффекта, а альянсу теперь хочет сохранить лицо"
Архив НТВ
 
 
 
Две зоны, в которых запрещаются полеты авиации Ирака, были введены CША и Великобританией в 1991 году
Архив НТВ
 
 
 
При этом по словам представителей Лондона и Вашингтона, у их самолетов "есть моральное право наблюдать за действиями Хусейна"
Архив НТВ

Министр обороны Великобритании Джефф Хун сегодня в интервью радио BBC назвал удары авиации НATO по целям иракской армии "гуманитарной акцией".

"Наши пилоты были там с гуманитарными целями, помогая жителям Ирака: мы предприняли удары, чтобы армия Саддама Хусейна не смогла обрушить свою силу на мирных людей", - заявил Хун, который, как сообщалось ранее, лично отдавал приказ об начале бомбежек.

Слова Хуна подтвердил министр иностранных дел Великобритании Робин Кук, по словам которого в последние недели войска Хусейна "начали новые репрессии против мусульман-шиитов, живущих на юге Ирака". "Мы не можем предотвратить наземные операции иракской армии, но в наших силах с помощью бомбежек сделать так, чтобы Саддам прекратил безумие", - сказал Кук.

Кроме того, как сообщил Робин Кук, удары предназначались и для того, чтобы защитить британские и американские самолеты, патрулирующие воздушное пространство Ирака. Ранее представители НATO называли именно эту причину основным мотивом ударов, в ходе которых были разбомблены 5 объектов армии Ирака под Багдадом и еще около 20 √ в других районах страны.

"Есть один простой способ для того, чтобы мы раз и навсегда прекратили бомбежки, - заявил министр иностранных дел Великобритании. - Для этого Саддам должен ликвидировать все свое оружие массового уничтожения и перестать охотится за нашими патрулями".

Джефф Хун сказал в интервью BBC, что "он не согласен с утверждениями, будто удары были нужны НATO, потому что санкции против Ирака не достигли желаемого эффекта, а альянсу теперь хочет сохранить лицо".

Reuters приводит слова одного из бывших британских министров, представителя лейбористов Тонни Бенна, который заявил, что удары по Ираку "нарушают международное право и могут быть названы террористической акцией". По словам Бенна, у британских и американских самолетов "нет никакого права находиться в иракском воздушном пространстве", потому что "так называемые зоны, запретные для полетов авиации Хусейна, не признаны ООН".

Две зоны, в которых запрещаются полеты авиации Ирака, были введены CША и Великобританией в 1991 году, чтобы защитить от возможных репрессий со стороны Саддама Хуcейна курдов, живущих на севере Ирака, и мусульман-шиитов на юге страны. При этом, по словам представителей Лондона и Вашингтона, у их самолетов "есть моральное право наблюдать за действиями Хусейна".