ОБСЕ создала международную комиссию по проверке расследования покушения на Ниязова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комиссия создана по инициативе 10 государств-членов ОБСЕ - Австрии, Германии, США, Канады, Великобритании, Греции, Ирландии, Италии, Норвегии и Швеции - в рамках так называемого "Московского механизма", созданного в Москве в 1991 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Покушение на президента Туркмении Самармурата Ниязова произошло 25 ноября 2002 года. В результате расследования произведен ряд арестов оппозиционеров
Архив NEWSru.com

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) создала международную комиссию по проверке расследования покушения на президента Туркмении Самармурата Ниязова 25 ноября 2002 года. Об этом говорится в сообщении секретариата ОБСЕ в Вене.

Комиссия создана по инициативе 10 государств-членов ОБСЕ - Австрии, Германии, США, Канады, Великобритании, Греции, Ирландии, Италии, Норвегии и Швеции - в рамках так называемого "Московского механизма", созданного в Москве в 1991 году и предусматривающего назначение миссий экспертов по проверке соблюдения прав человека.

Руководителем комиссии по проверке факта покушения на Ниязова и проводимого туркменскими властями расследования назначен Эммануэль Деко, профессор международного права Сорбоннского университета в Париже, сообщает РИА "Новости".

Комиссия должна будет в соответствии с принципами "Московского механизма" провести независимое расследование и составить доклад о том, было ли на самом деле покушение на президента Туркмении, а также о ходе расследования туркменских властей в свете соблюдения прав человека.

Комиссия ОБСЕ призывает все страны-члены ОБСЕ, а также их граждан предоставить по расследуемому вопросу любую информацию, которая поможет объективной деятельности комиссии. Информация по данному вопросу должна направляться в Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека офицеру Бюро ОБСЕ Лидии Григорьевой в Варшаве.