Комментируя предложения о том, чтобы Россия выступила с альтернативным предложением по урегулированию на Ближнем Востоке в противовес египетской инициатив, Лавров подчеркнул, что "считает это провокацией"
Вести

Россия поддерживает египетский план по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, а утверждения о том, что Москва могла бы выступить с собственной инициативой по урегулированию в Секторе Газа - провокация, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим египетским коллегой Ахмедом Абуль Гейтом во вторник в Каире.

"Мы активно поддерживаем международную роль Египта в том, что касается урегулирования на Ближнем Востоке, ситуации в Газе, восстановления палестинского единства", - подчеркнул российский министр.

Комментируя предложения о том, чтобы Россия выступила с альтернативным предложением по урегулированию на Ближнем Востоке в противовес египетской инициативе, Лавров подчеркнул, что "считает это провокацией", сообщает ИТАР-ТАСС. "В условиях, когда мы должны все объединиться вокруг усилий Египта, создание новых споров вредно", - отметил Лавров.

В свою очередь Абуль Гейт подчеркнул, что "были попытки побудить Россию - в частности, со стороны арабских государств - выступить с собственной инициативой". "Мы благодарны российским коллегам за то, что они отмели эти попытки и обратили внимание на то, что сейчас надо концентрироваться на египетской инициативе по урегулирования на Ближнем Востоке".

Лавров со своей стороны напомнил, что Россия одной из первых отправила представителя президента в регион в связи с началом израильской операции ("Литой свинец" - прим ред.) в cекторе Газа, а также участвовала самым активным образом в Совете Безопасности ООН в работе над соответствующей резолюцией. Отвечая на вопрос о предстоящей московской конференции по Ближнему Востоку, Лавров вновь подтвердил, что ее планируется провести "в первом полугодии этого года".

Россия продолжит "работать" с "Хамасом"

Лавров уведомил также, что Россия не прекращала контактировать с палестинским радикальным движением "Хамас" и продолжит работать в этом направлении. "Цель этих контактов в том, что мы добиваемся палестинского единства", - сказал министр.

Он отметил, что контакты РФ с "Хамасом" - это "вклад в ту общую работу, которая при содействии Египта продолжается". Ранее сообщалось, что 22 февраля в Египте состоится межпалестинский диалог.

Лавров "через пару недель" обсудит с Клинтон проблемы Ближнего Востока

Сергей Лавров подтвердил, что через две недели проведет личную встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон, в ходе которой среди прочих вопросов стороны обсудят проблемы Ближнего Востока.

"У меня был телефонный разговор с госсекретарем США Клинтон. Мы договорились о том, что через пару недель проведем личную встречу", - сказал глава МИД России на пресс-конференции в Каире во вторник.

Лавров отметил, что в ходе этой встречи "будет, естественно, обсуждаться ближневосточная проблематика", и напомнил, что США являются активным участником "квартета" посредников по Ближнему Востоку, сообщает "Интерфакс".

Глава российской дипломатии добавил, что РФ твердо выступает за необходимость всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке, включая палестино-израильский, ливанский и сирийский "треки".