Суд в США приговорил сомалийского пирата Абдивали Абдикадира Мусе к 33 годам и девяти месяцам тюрьмы
Reuters
 
 
 
Юный сомалиец участвовал в захвате американского контейнеровоза Maersk Alabama в 2009 году
Reuters
 
 
 
Пираты согласились в обмен на своего вожака пересесть с судна в одну из спасательных шлюпок, но забрали с собой капитана Филлипса
Reuters

Суд в США приговорил сомалийского пирата Абдивали Абдикадира Мусе к 33 годам и девяти месяцам тюрьмы. Юный сомалиец участвовал в захвате американского контейнеровоза Maersk Alabama в 2009 году. Мусе - единственный фигурант дела о нападении на Maersk Alabama. Трое других пиратов, участвовавших в захвате судна, были убиты американскими снайперами в ходе спецоперации по спасению экипажа.

В мае 2010 года Мусе признал себя виновным в совершении шести преступлений: в том числе в нападении на судно, а также в захвате в заложники членов его экипажа, включая капитана Ричарда Филлипса. Мусе сказал, что жалеет о содеянном, и объяснил свои действия проблемами в Сомали. Адвокаты просили назначить ему минимальный для такого преступления срок лишения свободы - 27 лет, сообщает ВВС.

Судья Лоретта Преска постановила, что пират должен выплатить властям США 550 тысяч долларов за причиненный ущерб. Кроме того, после освобождения он будет в течение пяти лет находиться под наблюдением полицейских.

Власти США не смогли установить точный возраст обвиняемого, так как у него нет свидетельства о рождении. По некоторым данным, ему 18 лет.

Мать обвиняемого Адар Абдурахман Хасан, торгующая на сомалийском базаре молоком, обратилась к президенту Обаме с призывом отпустить сына которого, по ее словам, принудили к участию в пиратстве "гангстеры с деньгами".

Между тем, суд согласился с доводами обвинения в том, что Мусе был "главарем пиратской банды". Один из прокуроров назвал его "садистом, который получал удовольствие от мучений своих заложников, и подвергал их имитации казни".

Следствие установило, что история с захватом Maersk Alabama, на котором находилось продовольствие и другие гуманитарные грузы, началась 8 апреля 2009 года в 450 км у побережья Сомали.

Капитан судна Ричард Филлипс попытался отогнать лодку с четырьмя пиратами выстрелами из ракетницы, но те ответили из автоматов Калашникова, и морское сражение быстро решилось в их пользу.

Американские моряки рассказали, что Мусе поднялся на борт по имевшейся у него складной лестнице, выстрелив в воздух, заставил Филлипса открыть судовой сейф и забрал оттуда около 30 тысяч долларов, которые разделил между захватчиками.

Большая часть команды спряталась в укрепленном помещении, приготовленном на такие случаи. Кроме капитана, пиратам достались лишь двое моряков. Когда Мусе собрался осматривать судно, они убедили его оставить автомат на мостике, заявив, что их товарищи испугаются при виде оружия и не выйдут. Юный сомалиец отправился на инспекцию безоружным, американцы набросились на него в темноте и скрутили. Во время потасовки Мусе получил ранение в руку.

Пираты согласились в обмен на своего вожака пересесть с судна в одну из спасательных шлюпок, но забрали с собой капитана Филлипса. Вскоре на месте происшествия появился американский эсминец "Бэйнбридж", командование которого вступило в переговоры с пиратами.

Четыре дня спустя Мусе решил подняться на борт эсминца, чтобы получить медицинскую помощь, так как его беспокоила рана на руке. Как утверждают следователи, заодно он собирался продолжить переговоры.

12 апреля на эсминце услышали выстрелы с пиратской лодки. Испугавшись за капитана Филлипса, снайперы военно-морского спецназа застрелили находившихся с ним троих пиратов.

20 апреля военные моряки передали Мусе сотрудникам ФБР, которые доставили его в Нью-Йорк дожидаться суда.

Британцы взяли на абордаж судно-базу сомалийских пиратов

Между тем в четверг стало известно, что британские военные взяли на абордаж судно-базу сомалийских пиратов и освободили пятерых заложников - йеменских рыбаков, которые провели в пиратском плену три месяца. Об этом сообщило в среду министерство обороны Великобритании. Операция была осуществлена в международных водах Индийского океана.

Британские военные моряки с корабля Cornwall получили сигнал о помощи от южнокорейского судна, встретившего в море рыболовный баркас типа дхоу (традиционное арабское судно). Встреченное судно вело себя подозрительно, и южнокорейские моряки стали опасаться, что на дхоу находятся пираты.

Cornwall направился на помощь. Группа спецназа при поддержке вертолета Links взяла на абордаж подозрительное судно и поднялась на его борт. Пираты не стали оказывать вооруженного сопротивления. На баркасе были обнаружены пленники - рыбаки из Йемена. Они рассказали, что пираты захватили их судно три месяца назад и использовали его как базу, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе этой операции британцы задержали 17 сомалийских пиратов, однако не стали оставлять их под арестом. Военные отобрали и уничтожили оружие пиратов, в частности, автоматы и три гранатомета. Были также ликвидированы найденные на судне-базе три катера, на которых пираты нападали на суда. Затем военные моряки доставили морских разбойников на берег Сомали и выпустили их там.

В международном праве нет четких указаний на то, каким образом и по законам какой страны наказывать пиратов, пойманных в международных водах. Кроме того, британцы опасаются, что, если пираты предстанут перед судом и отбудут тюремный срок в Великобритании, по окончании заключения они могут попросить о предоставлении им убежища.

Благодаря судам-базам сомалийские пираты могут захватывать суда далеко в океане, в сотнях миль от берегов своей страны.

Фрегат Cornwall входит в состав международной флотилии, насчитывающей около 30 кораблей, которая ведет патрулирование вод Индийского океана близ Сомали для защиты судоходства от пиратов.