В украинской Раде запретили некоторым российским СМИ аккредитоваться в органы власти. Согласно постановлению, аккредитации представителей некоторых российских СМИ при органах госвласти Украины будет временно приостановлена до тех пор, пока не завершится к
Moscow-Live.ru
 
 
 
В российском МИДе уже назвали решение Рады дискриминацией. В ведомстве указали, что решение украинского парламента "является продолжением политики по зачистке информационного пространства страны, в которой нет места альтернативным точкам зрения"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российских журналистов не пропускали через границу или выдворяли из страны

Некоторые российские СМИ больше не смогут вести репортажи из органов государственной власти Украины: постановление о временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации РФ, принятое Верховной Радой страны на прошлой неделе, подписал спикер украинского парламента Владимир Гройсман.

На странице проекта на сайте Верховной Рады указано, что постановление, внесенное депутатами от Блока Петра Порошенко Ириной Фриз и Богданом Онуфриком, было подписано сегодня, 17 февраля. Отметим, что Рада приняла документ ровно неделю назад.

Согласно постановлению, аккредитации представителей некоторых российских СМИ при органах госвласти Украины будет временно приостановлена до тех пор, пока не завершится конфликт на Донбассе, где, несмотря на минские соглашения, продолжаются боевые действия. Кто конкретно из представителей "четвертой власти" попадет в "черный список", пока непонятно: это, как предполагается, определит Служба безопасности Украины (СБУ).

Кроме того, принятым постановлением Верховная Рада поручила кабинету министров разработать порядок аккредитации журналистов и технических работников иностранных СМИ в течение месяца со дня вступления в силу документа.

В российском МИДе уже назвали решение Рады дискриминацией. В ведомстве указали, что решение украинского парламента "является продолжением политики по зачистке информационного пространства страны, в которой нет места альтернативным точкам зрения". "Цель сторонников "моноязычного" и идеологически выверенного медиаполя - закрыть российским СМИ доступ к официальным структурам Украины, лишить журналистов возможности получать информацию "из первых рук" и задавать киевским властям "неудобные" вопросы", - говорится на официальном сайте российского ведомства.

Ранее председатель комитета Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар отметила, что постановление было внесено после заявлений от журналистов ведущих украинских СМИ. Сотрудники прессы пожаловались, что их российские коллеги занимаются не информационной работой, а манипуляциями, рассказала Сюмар. По ее словам, российские журналисты используют записи, сделанные в органах власти Украины, "в информационной войне". Украинский депутат заявила, что статьей 109 Европейской конвенции по правам человека допускается ограничение свободы для СМИ, если они угрожают национальной безопасности, пишет NEWSru.ua.

Напомним, что на Украине не впервые подвергаются дискриминации российские СМИ. Журналистов из РФ не пропускали через границу или выдворяли из страны. Против отдельных представителей четвертой власти в Киеве завели уголовные дела. Некоторые сотрудники СМИ жаловались на нападения.

Также было прекращено вещание нескольких российских каналов, а украинские получали предупреждения за ретрансляцию программ из РФ. Кроме того, на Украине запретили российские сериалы.