Президент США Барак Обама
Global Look Press

Президент США Барак Обама прокомментировал военную операцию российских ВКС в Сирии: сам факт он объяснил слабостью президента Башара Асада, отметил определенные успехи и подчеркнул, что, несмотря на это, политическое решение будет предпочтительным: "Это не соревнования между мной и Путиным".

Обама затронул сирийскую тему на пресс-конференции по итогам саммита США - АСЕАН в Калифорнии. Тот факт, что России "пришлось послать собственных солдат и собственные самолеты и вложиться в эту массированную военную операцию, свидетельствует не о большой силе, а о слабости позиции Асада", указал американский лидер. На его взгляд, Россия по-прежнему рискует "увязнуть" в Сирии. "Если кому-то кажется, будто сражения прекратятся, потому что Россия и режим добились некоторого начального продвижения вперед, то (это не так)… Примерно три четверти страны по-прежнему контролируются не асадовскими силами. Это (война) скоро не прекратится" (цитата по ТАСС).

При этом Обама заявил, что его не удивляют достигнутые во время операции РФ результаты: "Горстка повстанцев не в состоянии противостоять вторым по силе вооруженным силам мира".

По его словам, в Сирии дело не в соперничестве между ним и президентом России, а в том, чтобы "прекратить страдания людей, стабилизировать обстановку в регионе и остановить массированный отток людей, массовую миграцию и лишить безопасного укрытия ИГ ("Исламское государство", /religy/01dec2015/dayosh_daish.html">ДАИШ, группировка запрещена в РФ.)

"Возможно, Путин думает, что он готов вложиться в постоянную оккупацию Сирии, но это будет очень дорого, и если посмотреть на состояние российской экономики, это не лучшая идея для России", - цитирует Обаму "Дождь".

При этом президент США подтвердил готовность координировать усилия с Россией в случае "политического перехода" власти в Дамаске - предпочтительного, по его словам, варианта. "Если мы добьемся политического перехода в Сирии, это позволит нам более эффективно координировать усилия не только с Россией, но и с другими странами в регионе, чтобы заниматься отражением крупнейшей прямой угрозы для США", - сказал он.

"Мы посмотрим, что будет происходить в ближайшие несколько дней. Будем работать с партнерами, настроенными на разгром ИГ. И посмотрим, как выработать более прочное политическое решение, чем то, что могут обеспечить воздушные бомбардировки". Обама отметил, что надеется на успех договоренностей между Джоном Керри и Сергеем Лавровым о прекращении огня в Сирии, хотя это и будет трудно с учетом того, "сколько крови пролито".