Киркук, 21 октября 2016 года
Reuters

Захваченный в плен боевик запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, (ДАИШ) Амар Хусейн, который утверждает, что изнасиловал более 200 женщин из этнорелигиозной группы езидов и других женщин из иракских меньшинств, считает эту практику "нормальной", и говорит, что весь день читает в камере Коран, чтобы "стать лучше". Об этом он рассказал в интервью агентству Reuters, которому курдские разведчики предоставили возможность поговорить с ним и другим пленным боевиком ИГ.

Хусейн был захвачен в плен во время атаки ИГ на город Киркук в октябре 2016 года, когда погибло 99 мирных жителей и силовиков и было уничтожено 63 боевика ИГ.

По словам 21-летнего Хусейна, его эмиры - местные руководители ИГ - позволяли ему насиловать езидок. "Молодым мужчинам это нужно. Это нормально", - объяснил Хусейн.

Хусейн совершал изнасилования в нескольких иракских городах, переезжая из дома в дом, по мере того, как ИГ захватывало новые территории. Курдские силовики говорят, что у них есть доказательства того, что Хусейн убивал и насиловал, но они не знают масштабов его преступлений.

Боевики ИГ изнасиловали множество езидок в Северном Ираке в 2014 году, они похищали их и использовали как секс-рабынь, а мужчин убивали.

По словам Хусейна, с момента присоединения к группировке он убил около 500 человек. "Мы стреляли в тех, кого надо было пристрелить, и отрезали головы тем, кому надо было отрезать", - говорит боевик, вспоминая, как эмиры обучали его убивать. Сначала было трудно, но с каждым днем становилось все проще: "Семь, восемь, десять за раз. 30 или 40 человек". "Бывало, ставишь их на колени, повязываешь повязку и пускаешь пулю в голову. Это было нормально".

Силовики говорят, что когда Хусейна только поймали, он был настолько сильным, что разломал пластиковые наручники на запястье. Сам исламист считает себя жертвой обстоятельств и нищеты в родном Мосуле, который был захвачен боевиками ИГ в июне 2014 года. "У меня не было денег. Никто не говорил: это неправильно или это правильно. Не было работы. У меня были друзья, но советов никто не давал", - утверждает он.

Хусейн стал боевиком, когда ему исполнилось 14. Сначала он хотел быть проповедником, потом присоединился к запрещенной в РФ "Аль-Каиде" и теперь ждет суда как участник ИГ, иракского филиала "Аль-Каиды".

Второй заключенный, 31-летний Джаффар Абдель Рахман, не откровенничал с журналистами. Он признался, что во время нападения на Киркук открыл огонь по силовикам, но утверждает, что никого не убивал. Он говорит, что вместе с братом присоединился к боевикам под угрозой смерти. Курды не комментировали его историю, но обычно в Ираке скептически оценивают показания боевиков, утверждающих, что у них не было выбора.

Езиды - курдская этноконфессиональная группа. В VII веке они отвергли навязываемый им ислам и оставались солнцепоклонниками вплоть до XII-XV веков, когда была сформирована уникальная религия, основанная на элементах зороастризма, иудаизма, христианства, ислама и манихейства. Самоназвание этой религии - шарфадин. Исламисты считают езидов поклонниками дьявола.

Посол доброй воли Организации Объединенных Наций езидка Надя Мурад Баси Таха, которая три месяца была секс-рабыней у боевиков, рассказывала, что видела в Мосуле тысячи езидских женщин, которых забирали рабовладельцы. По ее словам, пленницы представляли для боевиков меньшую ценность, чем животные, девушек насиловали целыми группами. В шариатском суде были имена и телефоны хозяев, и мужчины вызывали девушек, когда хотели изнасиловать их или отдать новому владельцу.