Президент Южной Кореи Но Му Хен
Архив NEWSru.com

Избранный президент Южной Кореи Но Му Хен, который вступит в эту должность в феврале, призвал США начать переговоры с КНДР с целью урегулирования кризиса на Корейском полуострове.

По его мнению, чтобы убедить Пхеньян отказаться от ядерной программы, прежде всего необходим диалог между Северной Кореей и Вашингтоном.

Это заявление прозвучало в пятницу на проходящей в Сеуле встрече представителей деловых кругов Европы и США, передает "Интерфакс".

Избранный президент Но Му Хен подчеркнул, что Южная Корея также будет предпринимать усилия в деле переговоров с КНДР. Он добавил, что Сеул будет тесно сотрудничать в этом вопросе с Европейским Союзом, Китаем, Россией и США.

Между тем, накануне министр обороны Южной Кореи Ли Чжун заявил, что его страна готова к "самому худшему сценарию событий".

"Если проблема не решится мирным путем, то США, скорее всего, атакуют Северную Корею, а в этом случае ядерной войны на полуострове избежать не удастся", - cказал министр на заседании комитета по обороне Национального собрания страны.

Он отметил, что вооруженные силы Южной Кореи полностью готовы к "любым неожиданностям со стороны Севера".

Напомним, что КНДР заявила о выходе из международного договора о нераспространении ядерного оружия и прекращении моратория на испытания баллистических ракет. По мнению министра обороны Южной Кореи, это решение было частью "стратегии балансирования на грани войны".

В этой связи, отметил министр, союзнические вооруженные силы США и Южной Кореи усиленно следят за деятельностью КНДР, связанной с ее ядерной программой, наблюдают за соответствующими объектами и поддерживают высокую боевую готовность "для отражения любого акта агрессии со стороны Севера".