Власти Пакистана признали, что при американском авиаударе по деревне Дамадола погибли международные террористы
Euronews

Во вторник пакистанские власти официально сообщили, что в ходе американского авиаудара в минувшую пятницу погибли, по меньшей мере, четыре иностранных террориста.

В заявлении администрации приграничной с Пакистаном области Бажур говорится, что на обед в деревню Дамадола, по которой американцы нанесли удар, были приглашены 10-12 экстремистов, сообщает CNN.

В пакистанской разведке сообщили, что ближайший соратник Усамы бен Ладена аз-Завахири тоже был приглашен, но лично не пришел, а послал своих помощников.

Таким образом, официальные пакистанские власти впервые признали, что в результате удара, который унес жизни многих невинных людей, погибли также иностранные боевики. При этом личности боевиков уточнены не были.

"Четыре или пять террористов были убиты в результате ракетного удара. Их соратники увезли тела, чтобы скрыть настоящую причину нанесения удара", - говорится в заявлении. "К сожалению, были убиты 18 местных жителей, однако нельзя отрицать тот факт, что на обед были приглашены 10-12 иностранных экстремистов", - отмечается в документе.

Ракетный обстрел по деревне на востоке Пакистана близ афганской границы был нанесен беспилотным самолетом ВВС США 13 января, в результате авианалета погибли 18 человек. Очевидцы утверждают, что жертвами обстрела стало местное население, включая женщин и детей.