Медаль из Ирака
ebay.com

Коллекция медалей, принадлежавших Саддаму Хусейну и прославлявших его "исторические победы", обнаружилась в музее Йоханнесбурга (Южноафриканская республика). Как передает Reuters, этот экспонат музею достался от некоего местного офицера Уильяма Эндли, который в составе войск коалиции воевал в Ираке в 2003 году. Каким образом медали попали к самому Эндли, неизвестно. После свержения иракского диктатора все его дворцы подверглись разграблению, а позже раритеты распродавались.

По словам хранителя музея Алана Синклэйра, коллекцию пока успели посмотреть лишь несколько человек, поскольку она была выставлена неделю назад.

Коллекция находится в маленькой стеклянной витрине, рядом с истребителем времен Первой мировой войны. Этот маленький ящик дает некоторое представление об Ираке времен Хусейна. Медали восхваляют бывшего диктатора за проведенную "мать всех сражений" в Кувейте или за "подавление курдского восстания", эпизоды которого подробнейшим образом вспоминали на суде Саддама, а его действия расценили как геноцид.

Впрочем, медали восхваляют не только военные доблести казненного диктатора. Некоторые даны за заслуги по очистке нефти, другие - за открытый цементный завод. "Религиозность" правления Саддама выразилась в медали "Борьба во имя Аллаха". Один знак отличия желает президенту "долгой жизни": население Ирака явно любило заискивать перед своим лидером, зачастую, чтобы избежать тюрьмы.

Среди этих экспонатов есть и фотография самого Хусейна, на ней он еще молодой, в военной форме и в медалях. "Возможно, он и хотел, чтобы его всегда помнили именно так, даже в тихом уголке планеты", пишут американские информагентства. Спокойный Йоханнесбург находится далеко от Ирака, но жители ЮАР становятся в этой стране специалистами по безопасности, уточняет Reuters.