Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко предупреждает об уголовной ответственности за невыполнение судебных решений
НТВ

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко предупреждает об уголовной ответственности за невыполнение судебных решений, в частности двух решений Киевского административного апелляционного суда - о голосовании на дому исключительно при наличии соответствующих медицинских документов и о невозможности внесения изменений в реестр избирателей в день голосования.

Глава МВД на брифинге в воскресенье в Киеве продемонстрировал оба решения суда и обратился к руководителям и членам избирательных участков с просьбой выполнять решения суда.

Луценко акцентировал внимание на том, что за невыполнение судебного решения наступает уголовная ответственность, с последующим наказанием в виде лишения свободы до трех лет (ст.382 Уголовного кодекса Украины-умышленное невыполнение судебного решения).

"Хочу обратиться ко всем с просьбой принять к исполнению эти два решения суда, чтобы потом не было множества уголовных дел за невыполнение судебного решения", - призвал Луценко.

Глава МВД подчеркнул, что в данном случае это обращение не входит в его обязанности и оно больше сделано "по-человечески".